Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Экскурсия как способ воспитания

Нясвіжскія навіны 5 месяцев назад 0 2

Пост опубликован: 11.11.2023

«Как хорошо, что мы победили! Что же с нами было бы?» — эти слова я услышала от учащегося 7-го класса во время посещения мемориального комплекса «Тростенец» и музея Великой Отечественной войны в г. Минске. Отправляясь на экскурсию, ребенок явно не осознавал всей ее значимости и не мог себе представить, насколько этот опыт будет важным. А мне, педагогу, этот случай позволил еще раз убедиться в том, что экскурсионная деятельность — эффективная форма патриотического воспитания детей и молодежи.



В течение прошлого учебного года учащиеся 9-10-х классов посещали войсковую часть 97047 третьего батальона связи. Ребята не только получили информацию о службе в армии, но и смогли попрактиковаться в сборке и разборке автомата, пистолета, примерить бронежилет, познакомиться с кинологической службой.

В ходе общения с военнослужащими ребята получали ответы на волнующие вопросы, в частности, о тонкостях профессии военного и о возможности служить в части.
Участники школьного военно-патриотического клуба «Доблесть» и заинтересованные в экскурсиях учащиеся школы посетили войсковую часть 1463 пограничного подразделения материально-технического обеспечения пограничной службы в г. Дзержинске, войсковую часть №89417 в г. Марьина Горка, музей боевой славы 30-й отдельной железнодорожной бригады в г. Слуцке, музей «Боевой Славы 10-й кавалерийской казачьей Кубанской дивизии в ГУО «Городейская средняя школа №2», историко-энтографический музей в аг. Заостровечье Клецкого района, ИКК «Линия Сталина», мемориальный комплекс «Хатынь», музей МВД г. Минска, Минское областное кадетское училище, Слуцкий краеведческий музей, 61-ю истребительную авиабазу и музей боевой славы имени Владимира Карвата, краеведческий музей Еремичский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа имени В.А. Колесника, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» 85 бригаду связи войсковой части 97047, железнодорожный музей г. Барановичи.

Наблюдая за ребятами, я всё больше убеждалась в простой истине: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Экскурсии позволяют визуально соприкоснуться с историей своего народа, трагическими событиями периода Великой Отечественной войны, героизмом и подвигами как военного, так и мирного времени, помогают узнать о жизни, быте, несении службы в войсковых частях, ориентируют в выборе профессии. Вместе с тем, посещая экскурсионные объекты, мы обращаем внимание на архитектуру населенных пунктов, экологию местности, экономическое развитие, общаемся с интересными людьми и между собой, дискутируем и ищем правильный ответ. Именно таким образом прививаются общечеловеческие нормы нравственности. Считаю, что именно такое яркое принятие информации не только умом, но и сердцем, побуждает воспитанника к выбору службы в силовых структурах, вызывает чувство гордости за тех, кто охраняет нашу мирную жизнь. Также у детей воспитывается патриотизм, ответственность перед Отечеством, родной Беларусью. Именно так у детей формируются черты гражданской личности.

Я благодарна родителям за поддержку экскурсионной деятельности, за положительную обратную связь от их детей. Для педагога всегда очень важно разжечь огонь познания в душе ученика, увлечь его в удивительное путешествие по Родине, погрузить в нашу славную и доблестную историю.

Зоя МАЛЯР,
руководитель по ВПВ
ГУО «Средняя школа №4
г. Несвижа».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!