Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Особое внимание — качеству

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

госконтроль

Отделом государственного надзора за техническими регламентами, стандартами и государственного метрологического надзора (г. Слуцк) Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску в 2016 году проведено 445 надзорных мероприятий (155 проверок и 290 мониторингов) за соблюдением требований технических нормативных правовых актов в восьми районах Минской области, по результатам которых выдано 17 запретов всей продукции и 970 запретов партий продукции, несоответствующей обязательным требованиям технических нормативных правовых актов по безопасности,  на общую сумму 266220 деноминированных рублей, составлено 156 протоколов об административных правонарушениях на физических и юридических лиц. По результатам проверок судами применено штрафных санкций на общую сумму 38859 деноминированных рублей.



Особое внимание при проведении надзорных мероприятий уделялось безопасности и качеству импортной продукции — товаров для детей и подростков, игрушек, мебели, пищевой продукции, товаров легкой промышленности.

В розничной торговой сети установлено наличие небезопасных по наличию недопустимого поверхностного окрашивания и росписи  игрушек-погремушек для детей до 1 года торговой марки «Крошка» изготовитель: Китай («Звонкая карусель», «Крабик» с ручками»), что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». По результатам проверки выданы запрет ввоза на территорию Республики Беларусь опасной продукции (игрушек) и предписание о прекращении действия на территории Республики Беларусь документа о подтверждении соответствия данной продукции.

Также в результате надзорных мероприятий установлены факты наличия в розничной продаже пищевой продукции импортного производства (чай зеленый ароматизированный «Лимон» производства Польша, чай черный байховый с ароматом лесных ягод «Майский» и напиток чайный «12 трав» производства Российской Федерации), несоответствующей требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по безопасности — наличию плесени. Выдан запрет на ввоз на территорию Республики Беларусь опасной продукции.

Основные нарушения при проверках  мебельной продукции импортного производства — отсутствие защитного или защитно-декоративного покрытия на элементах мебели (ящики, полки и др.), что может привести к выделению из мебели в воздух жилых помещений вредных летучих веществ либо повреждению изделия от влаги или других агрессивных сред, что не допускается требованиями ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». При установлении подобных нарушений оперативно выдавались запреты на реализацию продукции — до устранения нарушений.

Важное значение в наше время имеет наличие необходимой информации (маркировки) о товаре при его реализации, что дает право потребителю самостоятельно выбрать необходимый товар, согласно заявленным в маркировке характеристикам. Отсутствие полной, достоверной информации о товаре лишает потребителя такого права. Как показали надзорные мероприятия, отсутствие соответствующей информации для потребителя является основным нарушением,  установленным в розничной торговле.

Также в настоящее время при проведении надзорных мероприятий актуальна тема безопасности продовольственной продукции: соответствие её требованиям  технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 021/2011, ТР ТС 23/2011, ТР ТС 034/2013, ТР ТС 033/2013, ТР ТС 029/2012). Система ХАССП (анализ опасных факторов и критические точки контроля) обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации, и используется в основном предприятиями-производителями пищевой продукции. Согласно требованиям ТР ТС 021/2011, внедрение принципов ХАССП  является обязательным для всех субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, переработку пищевой продукции. Проведенные надзорные мероприятия показали, что не все предприятия осознали важность внедрения и поддержания системы ХАССП. Отсутствие эффективной системы внутреннего контроля не гарантирует стабильности выпуска безопасной продукции, а со стороны надзорных органов требует применения административных мер воздействия за невыполнение требований технических регламентов таможенного союза.

В результате государственного метрологического надзора установлены нарушения применения неповеренных средств измерений в сфере законодательной метрологии, составлено 65 протоколов об административных правонарушениях,  судами применено 9506 деноминированных рублей штрафных санкций.

Надзорные мероприятия Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску и в дальнейшем будут направлены на предотвращение выпуска в обращение небезопасной продукции, применение неисправных, неповеренных средств измерений в целях защиты жизни и здоровья потребителя.

Елена БЕРТОШ,

заместитель начальника Инспекции Госстандарта

 по Минской области и г. Минску.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!