Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 11 °C

Непоправимы последствия беспечности

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 24.03.2017

пожар

Готовясь к новому дачному сезону, предприимчивые хозяева с особым рвением берутся за подготовку своих садов и огородов к борьбе за урожай, зачастую пренебрегая не только своей, но и безопасностью всех окружающих.

К сожалению, такая «сверх-инициативность» вкупе с незнанием, а порой и простым нежеланием соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, приносит свои «плоды»: в этот период существенно учащаются случаи пожаров от выжигания сухой растительности и мусора, сгорают дома и другие постройки.



Так, по причине неосторожного обращения с огнем при разведении костров жителями д. Понятичи Вилейского района 28 марта 2016 года огнем уничтожено 3 жилых дома и 4 сарая. В тот же день огонь охватил 3 жилых дома и 3 хозяйственные постройки в д. Выдрица Крупского района. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.

В этом году появилась первая жертва весеннего выжигания — пострадала жительница Климовичского района Могилевской области.

Учитывая опасность огня и возможность его быстрого распространения на большие расстояния при порывах ветра, Несвижский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает:

выжигание сухой растительности ЗАПРЕЩЕНО.

При разведении костров на приусадебных участках НЕОБХОДИМО:

— разводить костер на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений), 20 — от лесных массивов, 30 — от скирд сена и соломы;

— размещать специальные приспособления для приготовления пищи (мангалы, барбекю) на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений);

— обеспечить место горения первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.);

— постоянно контролировать процесс горения;

— принять меры по нераспространению горения за пределы площадки.

Виктория ГОРИНОВА,

инспектор ИНиП

Несвижского РОЧС.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!