Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 8 °C

Неделя духовности в школе

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 07.04.2017

P_20170313_121307

В марте в Сейловичском УПК д/с-СШ прошла Неделя духовности. Детям особенно понравились урок-память «Жизнь и церковная деятельность Д.П. Хмеля», на котором была презентована книга  «Пастыр добры зямлі нясвіжскай», посвящённая почётному гражданину города Несвижа, бывшему настоятелю Свято-Георгиевского храма, участнику Великой Отечественной Войны Дмитрию Петровичу Хмелю, акция «И словом и делом», благотворительная акция «Доброе сердце» по оказанию помощи многодетным и малоимущим семьям, поздравлению с праздником одинокопроживающих людей, ветеранов труда. Проходили тематические классные и информационные часы,  духовно-просветительская выставка в школьной библиотеке «Свет души». Завершающим мероприятием недели духовности стал «круглый стол» на тему «Чем слово наше отзовётся?» с приглашением отца Павла Фокина, иерея храма Святого Великомученика Георгия победоносца, директора воскресной школы.



Во время беседы были освещены вопросы о вреде сквернословия, о губительной и спасительной силе мысли, об отношении человека к другим людям, о мужественности и женственности. Получали навыки совладания со своими отрицательными переживаниями без «крепких выражений».

В этот же день было организовано посещение Свято-Георгиевского храма (на фото). Отец Павел рассказал об истории храма, о самом старом иконостасе, о необычном написании икон. Ребята узнали, как заходить в храм и где находиться мужчинам (мальчикам) и женщинам (девочкам). Оказывается, нужно обратить внимание на иконостас. Икона с изображением Иисуса Христа говорит о том, что с этой стороны обычно стоят мужчины, а икона Божьей Матери с младенцем показывает, с какой стороны стоят женщины и мамы с детками. Интересен для детей был и тот факт, что мужчины снимают в храме головной убор, кроме монахов, священников, для которых головной убор — это предмет облачения. Это делается из уважения и любви к Священному Писанию. С этим перекликаются различные местные народные обычаи.

Ребята также посетили воскресную школу, где узнали о занятиях, о том, как дети проводят праздники, после чего вместе с отцом Павлом прочли молитву «О вкушении пищи» и угостились чаем с печеньем. Долго разговаривали, задавали разные вопросы и заинтересовались возможностью общения с батюшкой в социальных сетях, что сегодня особенно актуально для школьников.

Такие мероприятия воодушевляют и заставляют меняться, смотреть на мир с другой стороны. Ребята с удовольствием участвуют в них, ведь в школе второй год работает проект «Школа и церковь в сотрудничестве по духовно-нравственному воспитанию школьников».

Инна ИГНАТЧИК,

учитель истории

Сейловичского УПК д/с-СШ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!