Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

Придерживаться законодательных норм

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

рыбаки

Уважаемые любители рыбной ловли!

Несвижская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает вам, что, в соответствии с п. 105 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь №580 от 08.12.2005 г., Указом Президента Республики Беларусь №551 от 05.12.2013 г., с 1 апреля по 30 мая запрещается вылов всех видов рыбы, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком размером не более №10 в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда.



В очередной раз следует напомнить рыбакам, что за нарушение вышеуказанных способов лова рыбы наступает административная ответственность по ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает штраф в размере от 5 до 50 базовых величин с конфискацией орудия лова, а также иных средств совершения указанного правонарушения (лодки, рыболовные костюмы, лодочные моторы и т.д.). При незаконном вылове рыбы в период запрета в тройном размере насчитывается ущерб, причинённый природным ресурсам по таксам, утверждённым в приложении к вышеуказанному Указу. Например, за вылов одной особи щуки запрещенным орудием или способом любительского рыболовства  ущерб начисляется в размере 3-х базовых величин, т.е. 69 рублей, а вылов щуки во время общего запрета — в размере 9 базовых величин, т.е. 207 рублей  (карпа, линя — 414 рублей).

Уважаемые граждане! О фактах нарушения природоохранного законодательства сообщайте на телефон «горячей линии» 2-35-36.

 

Запрет на вылов

Судак населяет все крупные реки Беларуси, многие озера и водохранилища, но везде немногочислен. В целях охраны этого вида в период его нереста — с 15 апреля по 30 мая — в Беларуси устанавливается запрет на вылов судака.

Большую часть года судак, как правило, держится у дна, а во время нереста выходит на мелководье. Нерестится при хорошем прогреве воды — примерно до 15 градусов. Похолодание способно растянуть этот процесс на 2 — 3 недели и более.

За нарушение вышеуказанного запрета к виновному лицу применяется административная ответственность по ст. 15.35 ч.1 КоАП Республики Беларусь, где предусмотрен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин с конфискацией орудия лова, а также иных средств совершения указанного правонарушения (лодки, рыболовные костюмы, лодочные моторы и т.д.). При случайном вылове судака в ходе рыбалки на другие виды рыб рыболов-любитель обязан выпустить его в рыболовные угодья в живом виде. В период запрета на лов данного вида рыбы природоохранные органы осуществляют усиленные рейдовые мероприятия.

Максим ПОТОЦКИЙ,

государственный инспектор Несвижской межрайонной инспекции охраны животного

и растительного мира.

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!