Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Освободителей встречали с пионерским знаменем

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0
30 апреля Надежде Петровне Шингель, труженику тыла, исполнилось 95 лет. Ученики 7 класса Ланского УПК д/с-СШ вместе с директором школы Мариной Францевной Цвирко, классным руководителем Анастасией Сергеевной Байрашевской и автором этих строк съездили к ней в Большую Быховщину, поздравили с наступающим Днем Победы и прекрасным юбилеем.

30 апреля Надежде Петровне Шингель, труженику тыла, исполнилось 95 лет. Ученики 7 класса Ланского УПК д/с-СШ вместе с директором школы Мариной Францевной Цвирко, классным руководителем Анастасией Сергеевной Байрашевской и автором этих строк съездили к ней в Большую Быховщину, поздравили с наступающим Днем Победы и прекрасным юбилеем.



Надежда Петровна  Шингель из Большой Быховщины — труженик тыла — вспоминает:

— Родилась я в 1922 году в деревне Трояново Потейковского сельсовета Копыльского района. Отец умер молодым. Меня и двух братьев растила мать. Мама работала в колхозе. Мы — дети — учились. После окончания школы-семилетки поступила в Слуцкое педагогическое училище. Там меня приняли в комсомол. Я успевала и хорошо учиться, и быть активной комсомолкой. В нашей ячейке меня уважали. На постановки драмкружка  брали, с физкультурными этюдами на сцене выступала, в кружок рисования  ходила. Еще и подрабатывала в одной из слуцких школ.

Отучившись три года в педучилище, получила специальность «Учитель начальных классов». В то время как раз происходило присоединение Западной Белоруссии, учителей не хватало, и нас, лучших студентов, отобрали и подготовили для средней школы (пятые-шестые классы). После этого обучения сильнейших отправили в Гомель, на двухмесячные педагогические курсы. После них распределили преподавать в семилетние школы. Меня — в деревню Кузьмичи Ельского района тогда еще Полесской области (теперь — Гомельской). Молодых специалистов  нагружали по полной. У меня было 33 часа математики в неделю.

По окончании учебного года, учитывая мою большую нагрузку в школе, мне дали путевку в дом отдыха. Но 22 июня в обед отдыхающим объявили, что дом отдыха закрывается — началась война. Я ехала домой, а фашистские самолеты летели навстречу. У Слуцка один из них стал бомбить нас. Военные, сопровождавшие поезд, скомандовали: «Всем — выгружаться!» Мы, кинув чемоданы, вылетели из поезда, попрятались. Этот самолет наши сбили, и мы поехали дальше. В Минске на вокзале была  полнейшая неразбериха. Но до Тимкович я доехала, а оттуда 11 километров шла пешком. По дороге встречала много красноармейцев — советские войска отступали.

В деревню пришли немцы. Они сразу же собрали всех мужчин, в том числе и моих братьев. Одного, инвалида детства, тотчас отпустили домой. У второго на         нервной почве началась крапивница. Его тоже отпустили. А из мужчин, которых забрали, никто не вернулся, все погибли.

Наши ребята-комсомольцы все пошли в партизаны. А нам с братом сказали держать с ними связь. Брат сапожничал, ремонтировал партизанам сапоги, был связным. После освобождения Беларуси его призвали в ряды Красной Армии.

Я тоже выполняла разные поручения. К примеру, скажут — иду в Копыль. По дороге, по предварительной договоренности, встречаюсь с партизанами, передаю информацию. Иногда возвращалась с задания в деревню, а там — полиция.

Враг становился всё злее и злее. 11 сентября 1943 года нашу деревню бомбили немецкие самолеты. Стреляли по людям, по коровам. На крыше одного дома застряла неразорвавшаяся бомба. Пока не пришли партизаны и ее не достали, люди боялись в него заходить. После этой бомбежки мы, как и многие, лишились дома. Построили землянку, жили в ней. Ходили в Жаволки жать жито — перезревшее, красное,  а тех, кто его посеял, уже не было в живых.

Для меня до сих пор день, когда пришла Красная Армия — самый счастливый в жизни. Я его никогда не забуду. Три километра бежала до деревни Потейки, где проходили войска, чтобы их увидеть и передать людям, что наши идут. Подговорила подругу, и мы, развернув пионерское знамя, которое чудом сохранилось, встречали регулярные части. Жители солдатам, что шли в колоннах, давали хлеб и молоко. Тут налетел фашистский самолет и началась бомбежка. Незнакомые люди загнали нас в погреб и сказали: «Сидите здесь!» Начался бой, самолет сбили. Стало очень тихо. На этом для меня война закончилась.

Началась мирная жизнь, а у нас — ни угла, ни работы. Пришли в Несвиж, за 25 километров, искать работу. Обратилась в райком комсомола, и меня назначили в Большую Быховщину завучем. Школы тогда там не было. Вместе с директором школы Мартином Степановичем Мартышенко и председателем Великобыховщинского сельсовета Степаном Ивановичем Ноздрачевым, депутатом Верховного Совета БССР, мы взялись за ее организацию. Начали учить детей по домам. Неспокойно было, бандиты по лесам прятались. Председателю дали автомат, а мы  без оружия по деревням ездили, выступали, чтобы деньги для фронта собрать. Тогда район их на танковую колонну собирал, наш сельсовет — больше всех.

Потом директор школы, у которого дом был на две половины, половину отдал под школу. Его позже репрессировали, осудили на 5 лет по навету: якобы, пустив школяров в дом, имел с этого доход. Все его очень жалели. А мне передали школу: мол, ты комсомолка — работай. После случая с директором решили построить здание школы. На территории сельсовета стояли пустующие дома раскулаченных людей. Один из таких и перевезли в конец деревни. Потом у школы то один конец достраивали, то другой: где-то гумно, сарай разбирали — вот и стройматериалы.

Потом я поступила в Барановичский учитель-ский институт,  после окончания  которого стала рядовым педагогом. Так до пенсии проработала учителем математики. Общий педагогический стаж у меня — 40 лет. В самом начале работы организовала комсомольскую ячейку, вела пионерскую работу. Мы с детьми много ездили на экскурсии. Меня они любили, и сегодня не забывают, пишут.

Остается добавить, что Надежда Петровна награждена медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.», «Ветеран труда».

Наталья

КУРИЛЬЧИК,

педагог-организатор

ГУО «Ланский 

УПК д/с-СШ».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!