Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Подлежит подтверждению соответствия

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 12.05.2017

O

Госпромнадзор сообщает, что, в соответствии с пунктом 59 приложения 3 к техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 010/2011 к              «О безопасности машин и оборудования», арматура промышленная трубопроводная подлежит подтверждению соответствия требованиям технического регламента в форме декларирования соответствия.



Согласно пункту l приложения l к техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», предохранительные устройства классифицируются по 4-й категории, за исключением предохранительных устройств, изготовленных (произведенных) для конкретного оборудования, которые могут классифицироваться по той же категории, что и оборудование, для которого они изготовлены (произведены) и подлежат подтверждению соответствия в форме сертификации.

В пункте 5 ТР ТС 032/2013 указано, что оборудование выпускается в обращение на рынке при его соответствии настоящему техническому регламенту и другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых распространяется на данное оборудование.

Таким образом, предохранительные клапаны подлежат подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011и ТР ТС 032/2013.

Дополнительно информируем, что, в соответствии с письмом Госстандарта от 24.12.2013 г. № 02-12/1594,  решение о применении технических регламентов Таможенного союза (далее ТР ТС) принимает заявитель, исходя из установленных в ТР ТС требований, а также на основании технической документации на продукцию.

Если квалификация специалистов заявителя недостаточна для принятия решения, то работы в установленном порядке должны проводить аккредитованные органы по сертификации, включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, на основании анализа технической, эксплуатационной документации и других материалов.

Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза размещен на сайте www. gosstandart. gov.by.

Юрий  КУНИЦКИЙ,

главный государственный

инспектор отдела надзора Минского областного 

управления Госпромнадзора.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!