Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Поставить заслон коррупции

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

суд

За 1 квартал 2017 г. количество выявленных коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на территории Минской области незначительно уменьшилось, а именно с 28 до 23.

Выявлено 10 преступлений по фактам получения взятки (ст. 430 УК), 7 — по ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий),  по 3 преступления по фактам хищения имущества путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК) и злоупотребления властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК).



Наибольшее количество коррупционных преступлений совершено на территориях Борисовского и Воложинского районов.

Размер установленного ущерба в результате коррупционных преступлений за указанный период составил 331 787,39 рубля.

Коррупционные преступления  чаще всего выявлялись в сфере государственного управления и промышленности.

Так, за получение взяток и злоупотребление служебными полномочиями по ч. 3 ст. 430 и ч. 3 ст. 426 УК осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права в течение 5 лет занимать должности в органах власти и управления, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, заместитель председателя Воложинского райисполкома.

Надзор за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией является одним из приоритетных направлений в служебной деятельности прокуратуры.

Органами прокуратуры Минской области в 1 квартале 2017 года проведена 31 проверка исполнения антикоррупционного законодательства. С целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений внесено 23 представления, вынесено 43 предписания, принесено 5 протестов. Кроме того, 20 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения законодательства о борьбе с коррупцией.

По требованиям прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства 62 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности — 27, к материальной — 4 лица на общую сумму 1160 рублей.

По материалам прокурорских проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией возбуждено 2 уголовных дела. Так, прокуратурой Минского района по результатам проверки возбуждено 2 уголовных дела в отношении председателя Острошицко-Городокского сельисполкома по фактам злоупотребления своими служебными полномочиями, выразившимся в незаконном выделении земельных участков на льготных условиях.

Александр ЛУКАШИК,

старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией

и организованной преступностью прокуратуры Минской области.      

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!