Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

«Лето — это маленькая жизнь»

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Рисунок22

Лето — замечательная пора! Ежегодно на базе ГУО «Средняя школа №4 г. Несвижа» в это время проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания детей «Радуга». В этом году здесь с удовольствием и с пользой для своего здоровья отдыхали 100 учащихся начальных классов и среднего звена от 6 до 14 лет.



Все дети были распределены на 5  отрядов, соответственно возрасту. Работа сразу закипела, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым и преданным своему делу  педагогам. Это Н.С. Хрущ, М.Б. Степуро, Г.В. Акулич, А.Н. Серпинская, Т.А. Сафрон, Т.А. Железнова, Н.А. Судник, И.В. Хвитько, Ж.С. Цепинская, М.Ю. Буко, Н.С. Евстрат, С.И. Кисель, В.А. Долмат, Е.П. Симачёва и другие.

По режиму лагеря приём детей осуществлялся в 8.00, каждый день начинался с зарядки и был посвящён определённой тематике. В «День безопасности» состоялась встреча с инспектором ГПиО РОЧС И.А. Конопелько. Была проведена игра-викторина «Безопасные каникулы». Дети разгадывали кроссворды, составляли пословицы, повторяли правила безопасного поведения с огнем и во время пожара, посмотрели видеофильм.

Особенно запоминающимся был день, посвящённый официальному открытию лагеря. Ребята подготовили концерт «Встречает лето вся планета!», на котором каждый отряд показал от 3 до 5 номеров художественной самодеятельности.

В «День дружбы» ребята участвовали в творческом конкурсе «Ладошки дружбы», конкурсе рисунков на асфальте «Мой лучший друг».

Весело прошёл «День улыбок», который включал флэш-моб акцию «Подари улыбку миру», конкурс на самый улыбчивый отряд.

Все дети приняли участие в мероприятиях, посвященных родному городу — в конкурсе слоганов о родном городе, в викторине «Несвиж — город древний и молодой», в конкурсе рисунков «Город, в котором мы живём».

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» была организована экскурсия в РОЧС «Спасатели рядом», ребята познакомились с профессией спасателя, узнали много нового и интересного.

Запоминающимся был «День охраны окружающей среды». Чтобы дети начали постоянно задумываться об окружающей среде, мы дали им возможность увидеть, что делают люди для ее защиты изо дня в день.

«День здоровья» был посвящён здоровому образу жизни. В этот день в летнем оздоровительном лагере активно проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, беседы о личной гигиене, значении физической культуры и закаливания, правильном питании, режиме дня и многом другом.

«В гостях у сказки» — это тема еще одного дня. Дети с удовольствием посетили детскую библиотеку и приняли участие в библиотечном уроке по азбуке безопасности «Знать об этом должен каждый: безопасность — это важно!», игре-путешествии «Добро пожаловать в страну Пушкинских героев» в школьной библиотеке, во время которой отвечали на вопросы, узнавали героев, соотносили предметы с героями сказок, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Сказочная страна».

Поскольку летняя оздоровительная кампания этого года проходит в рамках республиканской акции «Лето — время открытий», один из дней в лагере был объявлен Днём науки. Учитель химии В.Л. Плотко и учитель физики В.А. Тимофейчик показали детям фокусы-покусы (научные опыты). Воспитанники всех отрядов познакомились с 12 важнейшими изобретениями человечества, приняли участие в конкурсе рисунков «Наука глазами детей».

В рамках мероприятий, посвящённых 73-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, была совершена экскурсия «Хочу в солдаты» в войсковую часть г. Несвижа. Личный состав продемонстрировал ребятам оружие, оптическую технику и средства защиты. Каждый мог подержать в руках настоящее боевое оружие. Военные показали, что умеют караульные собаки, а некоторых разрешили даже погладить. Юные экскурсанты были в восторге.

Дети приняли участие в устном журнале «Война. Трагедия. Подвиг», в творческом конкурсе открыток «Поздравим страну родную!» ко Дню Республики. 22 июня — День памяти и скорби, поэтому после зарядки была проведена общая линейка, посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны, минутой молчания почтили память всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. В отрядах этот день начался информационным часом «Мы за мир на планете!»

Значительное внимание было уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у детей патриотизма и уважения к Родине. Они участвовали в мероприятиях, связанных со знаковыми для культуры Беларуси датами: 500-летием белорусского книгопечатания, 135-летием со дня рождения классиков национальной литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, 105-летием со дня рождения народного поэта Беларуси, академика НАН Беларуси Максима Танка. В лагере была организована выставка книг писателей-юбиляров, дети приняли участие в городской акции по продвижению чтения (в рамках акции «Лета з добрай кнiгай») «По книжному морю под парусом лета», где познакомились с произведениями Максима Танка, Якуба Коласа, Янки Купалы.

В «День закрытия лагеря» концертную программу завершило слайд-шоу «Наш лагерь». Ребята вспоминали незабываемое счастливое время, проведённое в уютном лагере «Радуга», многие грустили, обнимали педагогов на прощание.

Как поется в известной бардовской песне, «Лето — это маленькая жизнь». Пусть она будет у всех такой яркой и запоминающейся, как у ребят, посетивших наш лагерь!

Людмила СОСНИЦКАЯ,

учитель ГУО «Средняя школа №4 г. Несвижа».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!