Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Редкие деревья — достояние страны

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 55

2017_0

По заказу Национальной академии наук Беларуси в 2016 году стартовал проект по выявлению и учету высоковозрастных деревьев и насаждений на территории Беларуси. Проект реализует государственное научное учреждение «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси» совместно с общественными организациями ОО «Белорусское ботаническое общество» и товарищество «Зеленая сеть». Пилотной в первый год реализации проекта выступила Гродненская область.



По результатам работы в базу «Редкие, уникальные деревья и насаждения Гродненской области» включено 90 особо ценных деревьев и насаждений. Подготовлены документы для объявления 27 новых ботанических памятников природы, расположенных на территории 11 административных районов Гродненской области.

К редким, уникальным деревьям относятся отдельные деревья-долгожители и высоковозрастные насаждения, которые являются эталонами видов, хранителями ценнейшей дендрохронологической информации, неотъемлемой частью и важным компонентом природного ландшафта, обеспечивающие сохранность генофонда биологического разнообразия страны, а также деревья местной флоры, обладающие редкими формами и окраской стволов и листьев, являющиеся исходным материалом для селекции декоративных форм местного происхождения. Многие из таких объектов могут стать достоянием и гордостью страны. Сегодня в Беларуси насчитывается 320 ботанических памятников природы. Однако, учет объектов на этом ограничивается, а практика показывает, что на землях населенных пунктов, в лесных массивах, на территории частных усадеб и старинных парков еще сохранилось большое количество уникальных деревьев и насаждений.

В период реализации проекта будет решено несколько задач. Первоочередная — проведение полномасштабной кампании по выявлению, учету и инвентаризации редких, уникальных деревьев и насаждений в целях получения информации о их количественных и качественных характеристиках для принятия решений по их охране и содержанию. В результате первого этапа будет сформирована база данных «Редкие и уникальные деревья и насаждения Беларуси». Отдельные деревья и насаждения, достигшие наибольших параметров или обладающие наиболее редкими формами, будут объявлены памятниками природы. Следующей актуальной проблемой и основным этапом работ являются вопросы жизнеспособности и долговечности деревьев. Естественным является то, что деревьям-долгожителям, как любому живому организму, свойственны болезни и старение. Сегодня лечение деревьев не проводится или проводится недостаточно, и отношение к ним формируется как к источнику аварийной опасности, подлежащему удалению. Результатом данного этапа станут разработанные рекомендации по лечению, повышению устойчивости и снижению аварийности старовозрастных деревьев и реализация их на практике. Важной является также работа по популяризации данных объектов. Вопросы экологического просвещения будут решены посредством Интернет-ресурса, издания научно-популярной литературы, вовлечения редких, уникальных деревьев и насаждений в сеть туристических объектов и вовлечения всех заинтересованных в работы по их восстановлению и сохранению.

В 2017 году проект стартовал с 1 мая на территории Брестской, с 1 июля — на территории Витебской, с 1 сентября стартует на территории Минской областей. В 2018 году им будут охвачены Гомельская и Могилевская области. Для формирования максимально полной базы «Редкие и уникальные деревья и насаждения Беларуси» Институт просит сообщать сведения об уникальных деревьях или их группах (не включая уже существующие памятники природы). Такими объектами могут стать деревья, окружность ствола которых достигла более 4-х (для хвойных — 3, для тополей и ив — 5) метров на высоте 1,3 м от земли; группы из 5 и более деревьев с окружностью стволов более 3 м (для лиственных) и более 2,5 м (для хвойных); парки, аллеи или их фрагменты возрастом более 100 лет; деревья и кустарники местных пород, обладающие редкой нетипичной формой и окраской стволов и листьев («плакучесть», «ведьмины метлы», пестрая окраска листьев и другое).

Информацию об уникальных объектах растительного мира можно сообщать на почтовый адрес Института (ул.Академическая, 27, 220072, г. Минск), электронный адрес (inform.trees@gmail.com), разместить на сайте (www.livemonuments.by) или по факсу (8017) 284-18-53. Информацию о деревьях необходимо дополнять сведениями о месте их произрастания, фотографиями (по возможности) и контактным телефоном отправителя.

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!