Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

АПИ — помощник спасателей

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 22.09.2017

Очень часто причинами пожаров служат неисправное печное отопление, детская шалость с огнем, невнимательность хозяина, который оставил включенным электроприбор или не потушил сигарету, а сам отвлекся  или уснул. К счастью, не все пожары заканчиваются трагически. Помощником людей становится автономный пожарный извещатель (АПИ). За последние годы этот прибор пришел практически в каждый второй дом. Белорусы привыкли к ним и оценили по достоинству. Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии в оборудованных АПИ домах более, чем в 8 раз выше по сравнению с необорудованными, а гибель людей — в 5,5 раза ниже.



извещатель

Но если в панельной многоэтажке соседи, зачастую, услышат сработку АПИ за стенкой, то в сельской местности едва ли. В связи с этим пришлось искать технические решения, с помощью которых о происходящих загораниях могли бы узнавать жители соседних домов или квартир. Таких решений оказалось несколько. Это вывод сигнала о сработке АПИ к соседям, на фасад здания или в центр оперативного управления МЧС. О действенности таких решений говорят происходящие случаи.

Так, 10 сентября в 2.10 спасателям области поступило сообщение о коротком замыкании электропроводки в жилом доме в деревне Комсомольская Копыльского района.

Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, в одноэтажном деревянном доме было задымление.

До прибытия спасателей, услышав сработавший автономный пожарный извещатель, самостоятельно покинули дом хозяйка, 1979 г. р., и трое ее детей школьного возраста, которые до этого спали. Пострадавших нет.

Спасатели пожар локализовали и ликвидировали.

Огнем повреждены морозильник, стены и потолок в помещении моечной, закопчены стены в кухне. Жилые комнаты — без повреждений.

Причина происшествия устанавливается. Одна из версий — короткое замыкание электропроводки морозильника.

С начала года, благодаря автономным пожарным извещателям, на пожарах спасены 96 человек, из них — 29 детей. Пример еще раз подтверждает, что одним из эффективнейших мероприятий, направленных на защиту здоровья и жизни людей, является установка АПИ. Он незаменим в быту и мог бы спасти много жизней, если бы люди им не пренебрегали! Каждый гражданин, проживающий в своем доме, обязан соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать даже возможности возникновения пожара. Человеку в суете современного мира свойственна забывчивость и невнимательность, а порой и излишняя самоуверенность, которая может привести к беде. Установка автономных пожарных извещателей — гарантия вашей безопасности.

Несвижский РОЧС.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!