Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 8 °C

Ответственность за неуважение

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 29.09.2017

Ответственность за неуважение к суду предусмотрена ст. 24.1 КоАП.

Объективную сторону данного правонарушения образуют действия конкретного человека, проявляющего неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, истца, ответчика, либо в неподчинении как указанных лиц, так и иных граждан распоряжению председательствующего, или в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду.



Обвиняемые, потерпевшие, свидетели, истцы, ответчики имеют определенные права и несут определенные обязанности, в том числе являться по вызовам органа, ведущего процесс и выполнять его законные требования.

Все граждане, находящиеся в зале во время судебного заседания, обязаны соблюдать тишину и порядок, а так же выполнять распоряжения председательствующего.

Проявить пренебрежение к суду — показать высокомерное отношение к нему. Пренебрежение к суду может заключаться и в невыполнении отдельными участниками процесса своих обязанностей (например, непредставление специалистом судье документов, подтверждающих его специальную квалификацию, отказ участвовать в производстве процессуальных действий, используя специальные знания, навыки и научно-технические средства в целях обнаружения, закрепления и изъятия доказательств, явка в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения любого участника процесса и т. п.).

Ответственность за данное правонарушение: предупреждение, штраф в размере до двадцати базовых величин (до 460 рублей), или административный арест (до 15 суток).

Над этим следует задуматься.

Дмитрий ГВОЗД,

судья.        

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!