Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

С размахом!..

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Три сцены, конкурс караваев и подворий молодых семей:

Смолевичи готовятся к областным «Дажынкам». Впервые праздник хлеборобов Минщины откроет уличное шествие.

Его участникам — руководителям, труженикам полей и творческим коллективам — предстоит оригинально презентовать свой край. А главное — сделать узнаваемым для многочисленных гостей.

Но самая захватывающая борьба развернется за победу в конкурсе караваев — одного из главных символов «Дажынак».



— Размер каравая не должен превышать 60 сантиметров в диаметре. Конечно, в каждом районе существует особый рецепт, а в последние годы пекари очень серьезное внимание уделяют внешнему виду. Поэтому часто угощение становится настоящим произведением искусства, — говорит первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Светлана Баранок. — Думаю, и этот год не станет исключением.

По традиции церемония награждения передовиков жатвы начнется в 14.00. До обеда у гостей праздника будет время прогуляться вдоль торговых рядов, где обещают изобилие товаров и кулинарные изыски. А на главной городской улице — Советской — заработают концертные площадки. Так, коллективы области выступят на сцене у обновленного здания ЗАГСа. Место у бывшего кинотеатра «Родина», в котором скоро откроется развлекательный центр, вероятнее всего, предпочтет молодежь. Здесь зазвучат музыкальные номера, откроют подворья молодые семьи, а для детей заработают аттракционы.

От фольклора — до популярных мелодий. Таков репертуар «Дажынак». Что касается имен, то на сцену в Смолевичах поднимутся солисты Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Цитовича, вокалист легендарных «Песняров» Валерий Скорожонок, а также победитель «Фабрики звезд» Дмитрий Колдун.

Что ожидает зрителей в финальной части программы празднования «Дажынак», организаторы решили держать в секрете. А то сюрприза не получится!..

Алексей БОЛОТОВ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!