Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Белорусская железная дорога: травмирован подросток

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 13.10.2017

жд

1 октября, в 14.30, на станции Сморгонь (Гродненская область) электрическим током от контактной сети травмирован 12-летний подросток. Он поднялся на крышу грузового вагона, который находился на 4-м электрифицированном пути, с целью сделать «селфи». Подростка ударило током и он упал в междупутье. Бригада скорой медицинской помощи доставила мальчика  в больницу Сморгони. Предварительный диагноз: 70 % ожогов тела, закрытая черепно-мозговая травма. Для выяснения всех обстоятельств случившегося на Белорусской железной дороге создана комиссия. Следственным комитетом по данному факту проводится проверка.



Всего с начала года на Белорусской железной дороге произошло 10 случаев травмирования электрическим током. 2 из них — при ловле рыбы в охранной зоне контактной сети и воздушных линий электроснабжения; 3 — при подъеме на крышу вагона; 1— при попытке хищения; 1 — при проезде на крыше электропоезда; 3 — при проникновении за ограждение и приближении к токоведущим частям. В результате были травмированы 11 человек (4 — смертельно), 6 пострадавших — подростки.

Белорусская железная дорога является источником повышенной опасности. Охранная зона контактной сети напряжением 27 кВ составляет 15 метров, а воздушных линий электроснабжения напряжением 6-10 кВ — 10 метров. Нахождение граждан в охранной зоне контактной сети и воздушных линий электроснабжения сопряжено с повышенным риском травмирования электрическим током. Приближение к токоведущим частям ближе 2 метров непосредственно или через подручные средства может вызвать возникновение электрической дуги и, как правило, необратимые последствия для человека.

Белорусская железная дорога в очередной раз призывает граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта строго соблюдать требования безопасности. Подъем на вагоны, проникновение в помещения электроустановок или за их ограждения, игры детей на объектах железнодорожного транспорта и вблизи контактной сети и устройств электроснабжения категорически запрещены. Берегите и цените свою жизнь и жизнь своих близких!

«НН»

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!