Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 3 °C

Этот коварный угарный газ

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

фото

В отопительный период участились случаи отравления угарным газом. Это может происходить незаметно, ведь он не имеет ни цвета, ни запаха.

Отравление можно получить не только при пожаре (CO образуется в воздухе как результат горения), но и при плохой вентиляции в гаражах — особенно если оставить невыключенным двигатель в небольшом помещении, при несвоевременно закрытых печных заслонках или при отсутствии нормально циркулирующей вытяжки от газовых колонок. Первые признаки такого отравления — это головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. При отравлении средней тяжести появляется сонливость. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич.



Для того, чтобы  не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят. При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну. Запрещается пользоваться газовым оборудованием или другими  теплогенерирующими агрегатами  и устройствами при неисправных  дымоходах и вентиляционных каналах. Не используйте для отопления помещений газовые бытовые приборы и аппараты (например, газовые плиты). Открытое пламя выжигает кислород в помещении, и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате  образуется угарный газ. Нахождение в помещении, воздух которого содержит     0,2 % угарного газа, в течение             1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5 % угарного газа находиться в помещении в течение 5 минут опасно для жизни. А если концентрация газа в воздухе превышает 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

Несвижский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о соблюдении требований норм и правил пожарной безопасности при пользовании печным отоплением и газовым оборудованием.

Несвижский РОЧС

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!