Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

«Путешествие в сказку»

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

О развлекательной детской программе Дней Беларуси в Латвии

В сентябре 2016 года в латвийском городе Ауце директора библиотек Несвижа  и Ауце Людмила Витко и Яутрита Фишере подписали соглашение о сотрудничестве между библиотеками (в рамках выполнения условий соглашения о сотрудничестве в социально-экономической сфере между администрациями    Несвижа и Ауце).



библиотека в ауце

С 21 по 24 сентября прошли Дни Беларуси в Латвии, в г. Ауце. Сотрудники Несвижской центральной районной библиотеки имени       П. Пронузо З.А. Силкова, заведующий отделом обслуживания и информации, и автор этих строк вошли в состав большой делегации Несвижского района.

Мы подготовили для латышских детей игровую развлекательную программу «Путешествие в сказку». Вместе с весёлой Пеппи Длинный чулок дети отправились в сказочное путешествие, где их ждали различные испытания: викторины, конкурсы, игры, сказочные эстафеты и задорные танцы. Ребята с удовольствием участвовали в  литературных викторинах и конкурсах «Музей сказочных вещей», «Кто-то лишний», «Угадай героя»  и других. Шумно и весело прошли сказочные эстафеты и игры. На выставке «Весёлые книги любимых авторов» дети смогли познакомиться с любимыми книгами наших читателей, а также с книгами белорусских авторов. К слову, известный и любимый нашими детьми мультфильм «Маша и Медведь», а также книги по одноименному мультфильму одинаково любимы и латышскими ребятами.

Забавная фотозона, веселая игра  «Твистер», настольные игры и пазлы, а также «книгомер», который позволил измерить рост в книгах,  —  всё это радовало на нашем мероприятии. Были также творческие мастерские, где дети лепили из пластилина сказочных героев, рисовали в разных интересных техниках (например, поролоновыми губками и пластиковыми вилочками), делали аппликации из сыпучих пищевых продуктов и цветной бумаги, складывали оригами и клеили любимых героев. Завершилось мероприятие задорным флешмобом и мыльными пузырями, а затем все вместе в библиокафе пили чай и угощались сладостями.

Мы привезли в Ауце видеоприветствие от наших читателей, учеников 4 «А» класса ГУО «Средняя школа №4     г. Несвижа». Взамен латышские дети оставили нам «Ладошки дружбы», которые, мы уверены, станут своеобразным символом наших дальнейших дружеских отношений.

Алёна ЧУХЛЕЙ,

заведующий отделом по работе

с детьми государственного учреждения культуры «Несвижская центральная районная библиотека имени Павла Пронузо».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!