Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Вместе мы можем многое!

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0
Во время открытия отделения для молодых инвалидов в Несвижском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Красную ленточку перерезают директор учреждения Геннадий Маляр, председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Толстик

Во время открытия отделения для молодых инвалидов в Несвижском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Красную ленточку перерезают директор учреждения Геннадий Маляр, председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Толстик



В прошлую пятницу в Несвижском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось открытие первого в Беларуси отделения повышенной комфортности для молодых инвалидов.

Красную ленточку перерезали почетные гости мероприятия — председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Толстик и директор учреждения Геннадий Маляр.

— Идея создания такого социально значимого объекта появилась около года назад, когда готовилось к открытию отделение круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов повышенной комфортности в нашем доме-интернате,  — рассказал Геннадий Георгиевич. — Тогда мы обсуждали этот вопрос с председателем комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Олегом Семенчуком и его первым  заместителем Татьяной Доморацкой. Воплотить в реальность данный проект помогли руководство нашей области, района и люди, в сердцах которых живет добро. Новое подразделение предназначено для молодых инвалидов старше 18 лет. В настоящее время ему нет аналогов в нашей стране.

Выступая на торжественном открытии отделения для молодых инвалидов, председатель Несвижского райисполкома Иван Крупко пожелал ему стать для молодых людей вторым домом, в котором им будет уютно, комфортно, и где они продолжат развивать свои интересы и социальную адаптацию.

— Наше государство делает всё возможное, чтобы обеспечить качество и безопасность жизни людей с ограниченными возможностями, пожилых, одиноких. В районе на базе Несвижского РТЦСОН функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов, которое  посещают ребята с разными формами интеллектуальной недостаточности и другими множественными нарушениями, — сказал Иван Иванович.

— Здесь они развиваются, учатся, общаются с другими людьми. К сожалению, не все родители имеют возможность  обеспечить должный уход ребенку-инвалиду и вынуждены отдать их в специализированные учреждения.

Однако там они могут находиться только до 18 лет, потом их переводят в дома-интернаты для престарелых. А ведь молодым людям необходимо интегрироваться в общество, общаться друг с другом. В новом отделении  дома-интерната им такая возможность будет предоставлена, в этом и заключается его уникальность. Реализация деятельности позволит создать обстановку, приближенную к домашним условиям, будет содействовать дальнейшей социализации, расширению форм и технологий ситуационной помощи, совершенствованию системы досуга и развития интересов, благополучию их дальнейшей деятельности. Кроме того, здесь молодые люди будут находиться под присмотром специалистов, в том числе медицинских работников. Сегодняшнее открытие — событие очень важное и значимое. Будем надеяться, это станет хорошим примером для других районов.

Вход в дом-интернат теперь оборудован новым современным пандусом

Вход в дом-интернат теперь оборудован новым современным пандусом

Мини-кафе после реконструкции

Мини-кафе после реконструкции

В бытовой комнате жильцы отделения для молодых инвалидов смогут освоить навыки машинной и ручной стирки

В бытовой комнате жильцы отделения для молодых инвалидов смогут освоить навыки машинной и ручной стирки

Новое подразделение располагается на первом этаже здания дома-интерната. В распоряжении подопечных — тренажерный зал ЛФК, компьютерный класс, светлые уютные комнаты блочного типа, рассчитанные на одного-двух человек. Общее количество койкомест — 27. Для посетителей, которые будут навещать молодых инвалидов, имеется гостевая комната, где они смогут отдохнуть и даже, в случае необходимости, остаться на ночь. В новом корпусе также есть уютное мини-кафе, рассчитанное на 30 — 45 человек, кухня и бытовая комната, оборудованная стиральной машиной, душевой кабиной, умывальником и ванной.

— Для нас это отделение — просто находка, — делятся своими впечатлениями  проживающие дома-интерната Константин и Елена. — Мы очень рады, что скоро переедем в новый дом, где будем жить вместе со своими друзьями и надеемся обрести новых.

Будущие новоселы отделения для молодых инвалидов — Елена Ваздонко, Светлана Козлович, Константин Тюхай и Александр Рыхлик

Будущие новоселы отделения для молодых инвалидов — Елена Ваздонко, Светлана Козлович, Константин Тюхай и Александр Рыхлик

— В доме-интернате на сегодняшний день проживают 169 человек (81 — на общем режиме,  88 — на постельном). Медицинское обслуживание осуществляют медработники учреждения. Для оказания медицинской помощи имеются процедурный, физиотерапевтический кабинеты, работают кабинеты ингаляций, светолечения и электролечения, массажа, электромассажа, открыто бальнеологическое отделение, — рассказывает во время экскурсии по дому-интернату фельдшер Юлия Фурс. — В водолечебнице  применяются лечебные ванны и души. Для реабилитации проживающих функционирует кабинет ЛФК. Есть и комната релаксации, в которой работают психологи. Медицин-ский персонал ведет круглосуточное наблюдение за состоянием здоровья проживающих. В учреждении созданы все условия для реализации творческих способностей, активного участия  проживающих в общественной жизни учреждения. Действуют лечебно-трудовые мастерские, организована работа клубов по интересам, большое внимание уделяется культурно-массовой работе.

— Для строительства нового отделения были привлечены денежные средства из бюджета Миноблисполкома в размере  207773,05 рубля. Также свою лепту внесли предприятия и организации Несвижского района и другие. Это — ОАО «Лань-Несвиж», «Несвижский райагросервис», «Новая жизнь», «Сейловичи», «17 Сентября», «Несвижские Островки», «Грицкевичи», «Юшевичи»,  «Городея»,  РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле», ГСХУ «Нес-вижская сортоиспытательная станция», ЗАО «1 Мая», филиал «Несвижский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром», ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов», Белорусско-голландское совместное предприятие ООО «Фармлэнд», ОАО «Производственная Компания «Конструктив», филиал КУП «Минск-облдорстрой» — «ДРСУ № 168», ГУО «Средняя школа № 4 г. Нес-вижа», делегация общества «Запад-Восток Швэбише Альб» г. Лайхингена, православные церкви Несвижского района, волонтеры церкви веры евангельской (г. Солигорск), — отмечает Г.Г. Маляр. — Также неоценимую помощь оказывают дому-интернату волонтеры Преображенского братства.

Руководитель Несвижского района Иван Крупко вручает Благодарность председателя Несвижского райисполкома волонтеру Преображенского братства Владимиру Журавскому

Руководитель Несвижского района Иван Крупко вручает Благодарность председателя Несвижского райисполкома волонтеру Преображенского братства Владимиру Журавскому

В рамках мероприятия Благодарственными письмами председателя Несвижского райисполкома за духовно-нравственное воспитание населения Несвижского района, волонтерскую социальную работу с инвалидами, весомый личный вклад в организацию открытия корпуса для проживания молодых инвалидов на базе Несвижского дома-интерната для престарелых и инвалидов были награждены члены братства Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского Благочиния Слуцкой епархии Белорусской православной церкви — Татьяна Ермакова, Сергей Маркевич, Алла и Владимир Журавские.

В день открытия работниками культуры Несвижского РЦК был организован концерт для проживающих с участием народного ансамбля песни районного центра народного творчества «Згода».

После окончания мероприятия волонтеры братства посетили проживающих всех отделений дома-интерната, которые не смогли присутствовать на концерте, тепло поздравили их с наступающими праздниками и подарили подарки.

Наталья ЕРМОШЕНКО

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!