Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 4 °C

Свободный доступ к имуществу — одна из причин преступления

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 2

На территории Несвижского района за истекший период 2017 года к уголовной ответственности за умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом, правом на имущество с корыстной целью, или хищение привлечено 81 лицо. За весь 2016 год — 53 лица. Приведенные цифры свидетельствуют о тенденции роста преступности в данной области и увеличению ущерба, причиненного гражданам при совершении преступлений.



Во многих случаях, даже при установлении виновного лица, причиненный потерпевшему ущерб не возмещается, так как преступления, в основном, совершаются лицами ранее судимыми, не имеющими постоянного дохода, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни.

В ходе изучения обстоятельств совершения преступлений зачастую отмечается: возможность для этого дают сами потерпевшие, оставляя без присмотра свое имущество, или предоставляя свободный доступ в помещения.

Так, например, приговором суда Несвижского района осужден гражданин Н., который в июле 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник через незапертую дверь в помещение домовладения, откуда тайно похитил имущество. Было установлено, что хозяйка дома уехала на некоторое время, а на дверь повесила сломанный замок. Возвратившись, обнаружила пропажу продуктов питания и иных предметов обихода. Небрежное отношение собственника жилища к своему имуществу послужило одной из причин совершения этого преступления.

В ноябре 2017 года осужден еще один житель города Несвижа, который на протяжении августа — сентября 2017 года проникал в незапертые гаражи жителей района, откуда похищал строительные инструменты. Из показаний обвиняемого следовало, что он знал, какие гаражи не закрываются на замок. Именно это и послужило причиной совершения хищения. В дальнейшем часть похищенного возвращена потерпевшим, но некоторые вещи осужденный успел сбыть.

Подводя итог вышеизложенному, нельзя не отметить, что в первую очередь о сохранности собственности должны заботиться сами собственники. При уходе из дома следует обязательно запирать жилище, пристройки, гаражи, автомобили, не оставлять без присмотра сумки и иное имущество.

Дарья КРАСКОВСКАЯ,

помощник прокурора

Несвижского района,

юрист 2 класса.                                                                     

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!