Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

За неуплату алиментов

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

—       Я выплачиваю алименты на протяжении пяти лет. За это время никогда платежи не задерживал. Однако последние несколько месяцев у меня сформировалась задолженность, поскольку я на данный момент являюсь безработным. Скажите, могут ли меня лишить водительских прав?

Владимир, г. Несвиж.

На вопрос нашего читателя отвечает начальник Несвижского отдела принудительного исполнения Екатерина Новик:



— Действительно, в случае неуплаты алиментов в отношении должников могут быть приняты меры принудительного характера, а именно: запрет на выезд за пределы Республики Беларусь, ограничение права управления транспортным средством, арест наличных денежных средств, находящихся на счетах в банке, арест движимого и недвижимого имущества, блокировка операторов сотовой связи, интернета и иные.

Пример: на исполнении у судебного исполнителя находился исполнительный документ о взыскании алиментов в отношении гражданина И. Данный гражданин выплачивал ежемесячно алименты, однако не в полном размере, а только частично, в связи с чем сформировалась задолженность свыше 1500 рублей. Судебным исполнителем было направлено представление в суд об ограничении данного гражданина в праве на управление транспортными средствами (ТС). Данный гражданин по решению суда был ограничен в праве на управление тс, и в течение 2-х недель задолженность перед взыскателем была полностью погашена.

С начала 2017 года по текущий момент в отделе находилось на исполнении 486 исполнительных документов о взыскании алиментов, из них 56 — добровольно платящие. По данным на 01.11.2017 г., общее число обязанных лиц — 61, которые обязаны возмещать расходы на содержание 91 ребенка, находящегося на государственном обеспечении.  Из них 6 находятся в ЛТП, 4 — в местах лишения свободы.

Из 61 обязанного лица не имеют задолженности 13 человек, 16  обязанных лиц имеют задолженность свыше 10 000 рублей.

За 10 месяцев 2017 года подлежало ко взысканию 135 708 рублей, взыскано 92 166 рублей.

Наталья ЕРМОШЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!