Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 3 °C

Солдат войну не выбирает

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 1

Афганская война… Что в ней самое главное? Конечно же, люди, молодые парни, которым только-только исполнилось восемнадцать, которые не знали, куда их бросает рок судьбы. Тысячи исковерканных судеб, тысячи погибших в песках и горах, пропавших без вести, тех, для кого были священными такие высокие понятия, как долг, верность, присяга, любовь к Родине.



Люди, вынесшие на себе груз войны, прошедшие сквозь её огонь, были и останутся для нас героями, достойными преклонения. Поэтому ежегодно 15 февраля в Карцевичской СШ проходят мероприятия, посвящённые этой памятной дате. В нынешнем году в рамках празднования Дня памяти воинов-интернационалистов в учреждении состоялся урок мужества «Солдат войну не выбирает», который собрал вместе и детей, и взрослых. Под руководством педагога Т.М. Цвирко ребята мысленно перенеслись в то время, когда правительство Советского Союза приняло исторически значимое решение в оказании интернациональной помощи дружественному Афганистану. Вместе с педагогом молодые люди совершили видеопутешествие по дорогам той страшной войны, вспомнили тех, кто прошёл испытание на прочность, кому с оружием в руках пришлось вести бой не на родной земле. На уроке прозвучали записи песен в исполнении группы «Голубые береты», Александра Розенбаума.

В ходе дружеской беседы особый акцент был сделан на рассказ о воинах-интернационалистах, ушедших на афганскую войну из Несвижского района. Вниманию зрителей была предложена презентация «Погибшие воины — наши земляки». Минутой молчания дети и взрослые почтили память погибших при исполнении воинского долга. В рамках празднования памятной даты в библиотеке в этот день открылась книжная выставка «Героям посвящается».

В субботний день, 17 февраля, прошла встреча с воином-интернационалистом В.К. Чурило, жителем                     д. Саска Липка, который не понаслышке знает о нелёгкой войне в далёкой стране. Юные пионеры-тимуровцы с учителем истории М.Г. Щербо отправились в гости к воину-односельчанину, чтобы от него услышать подробнейший рассказ о жизни и борьбе в Афганистане, ещё раз поздравить героя с праздником — Днём памяти воинов-интернационалистов — и вручить ему памятный сувенир.

Наталья КУЛЬЧИЦКАЯ,

заместитель директора по воспитательной работе  ГУО «Карцевичская СШ».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!