Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Внимание — качеству воды

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 28.02.2018

Комитетом государственного контроля Минской области 22 февраля текущего года проведена «горячая линия» по вопросу качества обеспечения жителей столичного региона питьевой водой.

К сведению: в Минской области хозяйственно-питьевое водоснабжение осуществляется из 4 270 централизованных подземных источников, 4 327 источников децентрализованного водоснабжения, а также 1 480 коммунальными и 2 484 ведомственными водозаборами.



Как оказалось, поднятый вопрос актуален для многих населенных пунктов.

На 17.00 уже поступило более 61 устного и порядка 10 электронных обращений.

Большая часть населения обеспокоена повышенной концентрацией железа в воде. «Лидеры» по количеству таких обращений — Березинский  (аг. Косово), Борисовский (г. Борисов, аг. Зембин и Неманица, д. Ланковщина и Житьково), Дзержинский (д. Станьково) и Слуцкий районы (г. Слуцк,  аг. Весея, д. Квасыничи).

Также граждане сетовали на наличие посторонних (неприятных) запахов и примесей в питьевой воде из централизованных источников сети коммунальных водопроводов Борисовского, Дзержинского, Клецкого, Любанского, Смолевичского, Слуцкого и Червенского районов и ведомственных водопроводов Крупского района. При этом, население недовольно тем, что за такую воду приходится платить как за качественную.

По мнению обратившихся, несоответствие санитарным требованиям воды в шахтных колодцах связано как с сельскохозяйственной деятельностью (внесение органических и минеральных удобрений), так и с нарушением санитарно-гигиенических правил при размещении, оборудовании и эксплуатации колодцев, а также неустановлением балансодержателей колодцев и специализированных организаций по их обслуживанию. Как установлено, собственники общественных шахтных колодцев не определены в десяти районах (Клецком, Копыльском, Логойском, Любанском, Несвижском, Минском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском, Столбцовском) и г. Жодино.

Некоторые вопросы удалось разрешить оперативно. Жители  д. Журавы Крупского района информировали Комитет о сломанной водозаборной колонке. Через 2 часа после приема обращения организация ЖКХ отрапортовала об устранении течи.

Все обращения граждан, требующие устранения недостатков и упущений в работе жилищно-коммунального хозяйства, направлены для детального изучения соответствующими службами Миноблисполкома. Комитетом госконтроля вопрос их разрешения оставлен на контроле.

Управление контроля отраслей  хозяйства

Комитета государственного контроля Минской области.

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!