Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 5 °C

Болтая по телефону, водитель создал пробку в центре Несвижа. Что делать с такими «говорунами»? Просим высказываться!

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Сегодня в нашу рубрику пришло сообщение от водителя Дмитрия:

«Недавно я ехал по городу, и прямо в центре, не доезжая Слуцкой Брамы, попал в пробку. Её создал один водитель, который двигался по улице Советской со скоростью 10-20 км в час, при этом демонстративно разговаривая по телефону. Я очень спешил, но ничего нельзя было сделать. Меня интересует, разрешено ли в таких случаях совершить обгон данного транспортного средства?»



Вот как данную ситуацию прокомментировали сотрудники ГАИ:

— Согласно п.96.1 ПДД обгон запрещен: в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги.

Что касается вопроса, касающегося обгона транспортных средств по улице Советской, здесь ситуация следующая. На всем участке дороги от магазина «Универсам» до улицы Слуцкой расположены нерегулируемые и регулируемые пешеходные переходы. Согласно п. 96.3 ПДД обгон запрещен на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них в обе стороны. Соответственно обгон на улице Советской г. Несвижа категорически запрещен.

Согласно п.10.4 ПДД водителю запрещается пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, ответственность за данное правонарушение предусмотрено ч. 4 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь (влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин).
Однако факт использования радио и телефонной связи подлежит доказыванию.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!