Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

Выставка отечественных ретро-велосипедов проходит в поселке Мир

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 1

Пост опубликован: 13.04.2018

В инфотурцентре поселка Мир проходит выставка отечественных ретро-велосипедов. Информационные плакаты и сами велосипеды широко рассказывают историю велопрома БССР. Коллекционер и реставратор-любитель старых велосипедов — Андрей Комоско — представляет публике небольшую (и пока далеко не полную) личную коллекцию отечественных велосипедов, которые производились в Беларуси до 1990 года (ММВЗ и  «НЁМАН»).



На выставке представлены 4 минских модели В 16 (1950 г., два В-126 1967 и 68 гг, В-143 1974 г.), подростковый «Орленок» В-72 1966 г., Литовская ССР, г.Шяуляй (как пример модели, которую начинали собирать в Минске в 1949-51 гг.) и два дорожных велосипеда «Нёман» и «Вилия» довоенного гродненского завода «Niemen». Все модели (кроме МВЗ В-16) сохранили оригинальное лакокрасочное покрытие и декор, доукомплектованы соответствующими времени и фотодокументам узлами и навесным оборудованием.В экспозиции также представлен уникальный фотоальбом всех моделей велосипедов и мотоциклов ММВЗ 1970-х годов, полная коллекция шильдиков-эмблем ММВЗ, ремонтные ключи и прочие детали с заводскими клеймами. Особенная тема – велосипедные регистрационные номера!  Довоенные польские 1930-х годов Новогрудского и Полесского воеводств ( с 1939г. современные Брестская и Гродненская области) , и послевоенные БССР некоторых областей и отдельных городов. В Беларуси номера на велосипеды и мопеды выдавались вплоть до 2008 года!

Время работы выставки: вторник-воскресенье 10.00-18.00.

Адрес инфотурцентра: ул.Красноармейская, д.9-2 (в здании с кафе «Дорога замков»).

Вход свободный.

Экскурсовода нет, но по предварительной договоренности можно согласовать приезд коллекционера (из Минска в Мир) для специальной ознакомительной экскурсии и общения. Автор выставки готов к ответам на вопросы и знакомству с энтузиастами велоретро Беларуси. Подробности на https://velogrodno.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!