Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

На месте найденного неизвестного захоронения в Несвиже продолжаются поисковые работы

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

«Котлован смерти». Иначе это место не назовешь. Здесь с каждым шагом нужно быть осторожней и осторожней. В такой зоне испытываешь необъяснимый ужас, а каждая находка – парализует. И только фоновый звук металлоискателя будит мертвую тишину этого места и свой взгляд невольно переводишь на ряд зеленых березок-красавиц, на новые дома, строящиеся под мирным небом…

Как мы сообщали в «НН», на территории города Несвижа во время экскаваторных работ в месте, где осыпался песок, стали видны костные останки неизвестного захоронения. Работала следственно-оперативная группа. Как сообщил следователь Несвижского РОСК майор юстиции А.А. Конопелько, в настоящее время доказано, что останки – человеческие. Давность захоронения определила медико-криминалистическая экспертиза: захоронению более 50 лет.



[metaslider id=»53220″]

Несколько недель в Несвиже проводят поисковые работы военнослужащие одной из войсковых частей Беларуси из-под Витебска.

— Ребята наши подготовлены. Отбираем мы их уже из военкоматов. Есть историки, военнослужащие с высшим образованием. При отборе учитываем их интересы. Обязательно нужно, чтобы они не боялись работать со взрывоопасными предметами, костными останками людей. Обучение проводится по военно-медицинской и военно-исторической подготовках, саперному делу. Новобранцев нет, задействованы те, кто уже занимался раскопками… – рассказывает командир 2-й специализированной роты 52- го отдельного специализированного поискового батальона майор Сергей Дашкевич.

Среди найденных вещей – наручные часы, пуговицы, женские гребешки, петлицы. Согласно предварительным версиям, захоронение принадлежит военному времени. Основная часть найденных костных останков – мирные жители.

Более подробно о найденном захоронении, а также о том, как будет увековечена память жертв, что планируют предпринять районные власти и военный комиссариат в дальнейшем, мы расскажем на страницах «НН».

Инна Василевич.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!