Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Впервые участвовал в боевых действиях, освобождая Польшу, в итоге — дошел до Берлина

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 19.05.2018

Прошло 73 года с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Но что мы, сегодняшнее молодое поколение, знаем о тех военных годах? С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Встреча с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами — это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания — это устная история войны, настоящая, не придуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своей деревни, своей страны. А ведь рядом с нами живут люди, которые не понаслышке знают о войне. Хочу рассказать о встрече с прекрасным человеком, ветераном войны Владимиром Петровичем Чурило,  которого накануне  праздника Победы поздравили  воспитанники  Сасколипковского детского сада.



Владимир Петрович  много лет живёт в деревне Саска Липка. 19-летним юношей он встал в ряды защитников своего Отечества. Его боевой путь был отмечен многими наградами, но самой значимой для себя он считает медаль «За отвагу».

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В августе 1944 г. он был призван в ряды Красной Армии. Служил в 143-м запасном стрелковом полку. Солдаты ежедневно ходили на стрельбище, учились стрелять по танкам. Затем В.П. Чурило срочно перевели в 411-й минометный полк, уже в качестве телефониста. Впервые принял участие в боевых действиях в Польше. 14 января 1945 г. началось наступление на Варшаву. С боями он дошел до Лодзи, а затем был Берлин, где и встретил победу. Здесь обеспечивал связью свой полк. Как-то ночью по развалинам нужно было тянуть кабель, и красноармеец чуть не попал к немцам. Во время боя кабель перебило снарядом. Телефонист катушку за плечи — и ползком вперед. Обрыв нашли, но оказались под прямым артиллерийским огнем. Рискуя жизнью, ликвидировали обрыв. За этот бой Владимир Петрович и был награжден медалью «За отвагу».

С грустью вспоминает бой, где на его глазах погиб товарищ, односельчанин Константин Лукьянович Волчек.

Дети с интересом слушали рассказ  ветерана о героизме и храбрости, о смелости и стойкости, о патриотизме и верности. Хочется сказать огромное спасибо Владимиру Петровичу за встречу с дошкольниками. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям.

Закладывая фундамент патриотического воспитания с детства, мы можем надеяться, что наши воспитанники станут гражданами, любящими и гордящимися своей Родиной.

Рита МАЦКЕВИЧ,

воспитатель дошкольного

образования ГУО «Сасколипковский детский сад».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!