Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

Заслуженные награды — мастерам высоких надоев

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 11.05.2018

На прошлой неделе под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Белорусского профсоюза работников АПК прошло чествование лучших профессионалов молочной отрасли СПК «Агрокомбинат Снов». Торжественное мероприятие собрало операторов машинного доения, которые в 2017 году получили по 10 тысяч и более килограммов молока на корову. В хозяйстве таких передовиков — 17.



Результаты «Снова» в молочной отрасли сегодня впечатляют. Как отметила начальник Главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Наталья Сонич, сельскохозяйственным предприятиям страны нет необходимости перенимать опыт работы за рубежом, учиться технологии производства молока они могут у сновчан. И по итогам работы за 2017 год восемь операторов машинного доения МТК «Сычи» были награждены Почетной грамотой министра сельского хозяйства и продовольствия. Это Надежда Белякович, Людмила Джураева, Татьяна Реут, Галина Усачева, Наталья Сайко, Наталья Витко, Елена Чудук и Татьяна Горталова (фото 3).

Фота 1

— Всего в четырех хозяйствах республики получают от коровы за год более десяти тысяч килограммов молока, — подчеркнул председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев (фото 1). — Это филиал «Сельскохозяйственный комплекс ЗАО «Витэкс» Узденского, УП «Молодово-Агро» Ивановского, СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского и СПК «Лариновка» Оршанского районов. И животноводы, чьими стараниями достигнуты высоты, ранее считавшиеся недостижимыми, — это гордость и слава нашей страны. Они заслуживают особой благодарности и уважения.

Так, Благодарность Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК была объявлена операторам машинного доения МТФ «Новый Снов» Светлане Никитиной, Жанне Жданович, Алле Микша, Елене Остров-ской и Ирине Токаревой.

Фота 2

Слова признательности сновским мастерам высоких надоев выразил и председатель Мин-ской областной профсоюзной организации работников АПК Михаил Бода. Он вручил Благодарности Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Татьяне Белановской (фото 2), Ольге Окулик, Раисе Бобрикович, Елене Маскаленко с МТФ «Новый Снов». Михаил Тарасович заметил, что животноводы в последнее время не обделены вниманием. Так, в рамках проведения уже традиционной акции «Наш животновод» лучшим вручаются дипломы, ценные подарки. Только в прошлом году более 2500 работников отрасли животноводства было поощрено на сумму чуть больше 50 тысяч долларов США. На эти цели направлялись средства «первичек», нанимателей, спонсоров.

Фота 3

Церемонию награждения в тот день завершил председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Иван Кендыш. Сновским профессионалам своего дела он вручил ценные подарки. Также передовикам агрокомбината почетные гости адресовали искренние пожелания крепкого здоровья, финансового благополучия и новых рекордов.

— «Снов» не останавливается на достигнутом, — подчеркнул председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива, член Совета Республики Николай Радоман. — Сегодня мы также плюсуем и доим на корову в среднем 29,4 кг молока, это на килограмм больше уровня прошлого года. А на МТК «Сычи» специалисты особое внимание уделяют организации работы и вплотную сотрудничают с учеными и зарубежными партнерами. Есть все основания полагать, что там будет преодолен 11-тысячный рубеж.

Оксана ГРОХ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!