Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 8 °C

Вороны атакуют. Зафиксированы случаи нападения пернатых на людей

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 06.06.2018

В Гомеле горожане страдают от нападений ворон. Об этом сообщается в сюжете телеканала ОНТ, где ситуацию комментируют пострадавшие и очевидцы. На днях утро одной из жительниц превратилось в настоящий фильм ужасов. По пути на работу Татьяну внезапно атаковали с воздуха. Оказалось  обычная ворона. Она клевала голову и плечи, царапала шею. Девушка закрывалась, пыталась отбиваться с помощью сумки, но птица долго не отступала. «Я убегаю, а она догоняет. Поворачиваюсь, а у неё глаза бешеные, » — рассказывает Татьяна. Со стороны ситуация выглядит слегка курьезной, но жалоб сотни. Нападают в основном на детей, стариков и женщин, т.е. птицы осознанно выбирают тех, кто не может дать им достойный отпор. Так еще одной «жертвой» пернатых стал грудной ребенок, на которого ворона напала прямо в коляске. Это произошло настолько внезапно, что родители даже не успели среагировать. Малыш очень испугался.



Зоологи объясняют: раньше эти птицы обустраивали свои гнезда за городом, а теперь переселились в спальные районы – ворон привлекают мусорные контейнеры. Птицы не болеют бешенством, а агрессивное поведение ворон обусловлено тем, что их птенцы в данный период года «встают на крыло», и родители инстинктивно реагируют на любое движение рядом с гнездами. Поэтому до середины июня не стоит приближаться к деревьям, на которых есть вороньи гнезда.

Напомним, ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители Солигорска. Как обстоят дела в Несвижском районе «НН» рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гринкевич:

— По поводу нападения ворон на людей к нам пока никто из жителей не обращался. Согласно статье 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире», распространение и численность птиц, которые ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений либо причиняют беспокойство жителям, разрешается регулировать, — говорит Юрий Иванович.  Это делается путем разрушения их гнезд. Но только в строго определенный период — с 15 августа по 15 февраля, когда гнезда пусты. 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!