Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Электробезопасность на зернотоках

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 06.07.2018

Несвижской районной инспекцией «Энергонадзор» в июне 2018 года проведены обследования технического состояния электроустановок объектов уборки урожая  в хозяйствах района. Объекты уборки урожая относятся к сезонным потребителям, электрооборудование которых эксплуатируется только в период уборки урожая, поэтому подготовка КЗС требует особого внимания со стороны руководства и энергетических служб хозяйств.



Необходимо отметить, что на время проверки не во всех хозяйствах были проведены электрофизические испытания электрооборудования и электропроводок. Нарушением было ис- пользование некалиброванных плавких вставок предохранителей, не на всех электрощитах имелись запирающие устройства. В большинстве хозяйств отсутствовал необходимый запас пусковой и защитной аппаратуры, электродвигателей.

В  некоторых сельхозпредприятиях на день проверки отсутствовало лицо, ответственное за электрохозяйство, не было необходимого электротехнического персонала, электроустановки не укомплектованы проверенными защитными средствами, работы, проводимые в электроустановках, не оформлялись в соответствии с требованиями Правил.

В связи с наличием на зернотоках большого количества электрооборудования и условий повышенной опасности, с целью недопущения электротравматизма инженерно-техническому персоналу и персоналу, обслуживающему электроустановки  зернотоков, необходимо: следить за техническим состоянием электрооборудования и механизмов, своевременно ликвидировать нарушения в работе оборудования; перед началом работ проверять  исправность цепи заземления, при обрыве проводника заземления запрещать работу; при перемещении передвижных электрифицированных механизмов питающий кабель отключать от электропривода; запрещать работу на электрофицированных машинах  и механизмов во время грозы, машину отключать от сети, а людей удалять от агрегата; не производить очистку, смазку и регулировку электрооборудования на  работающим  механизме; устранять выявленные неисправности в электроустановках квалифицированным электротехническим персоналом.

Адам ЦВИРКО,

инспектор Несвижской районной инспекции «Энергонадзор».                                            

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!