Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 11 °C

Чтобы решение «работало»

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 21.09.2018

16 мая 2017 года вступил в действие Закон Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 439-З «Об исполнительном производстве», который существенно изменил порядок обращения взыскания на имущество должника и его доходы, ввел новые ограничения для должников и должностных лиц, расширил компетенцию судебных исполнителей. Кроме того, Закон изменил порядок возбуждения исполнительного производства.



Ранее, согласно ч. 3 ст. 463 ГПК Республики Беларусь, действовавшей до вступления Закона в силу, суды общей юрисдикции по своей инициативе направляли исполнительные листы для исполнения, о чем извещали взыскателя.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 24.10.2016 г.   № 439-З, с 16 мая 2017 года исполнительное производство возбуждается только на основании предъявленных взыскателем заявления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного документа.

Исполнительный документ — исполнительный лист, согласно ст. 460 ГПК Республики Беларусь, выдается взыскателю судом первой инстанции после вступления решения, приговора, определения, постановления в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении судебного постановления.

Выдача исполнительного листа в судах производится только по письменному заявлению взыскателя с разрешения председателя суда или судьи в день обращения взыскателя в суд. В случае поступления заявления взыскателя о выдаче исполнительного листа по почте, исполнительный лист направляется заказным письмом в течение трех суток со дня поступления заявления.

Таким образом, Закон Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 439-З наделил взыскателя правом самостоятельно принимать решение о предъявлении исполнительного документа к исполнению и времени такого предъявления в пределах срока исковой давности.

Для того, чтобы исполнялось вступившее в законную силу решение суда, которым удовлетворены Ваши исковые требования, необходимо об этом позаботиться: обратиться в суд с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа, а затем — в органы принудительного исполнения по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства и полученным в суде исполнительным документом.

Надежда ХОТЫНЮК, 

заведующий канцелярией суда Несвижского  района.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!