Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 9 °C

Для повышения самозанятости

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 21.09.2018

19 сентября 2017 года Президент Беларуси подписал указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц». Он расширил перечень видов деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога.

В соответствии с Указом №337 «О регулировании деятельности физических лиц» для развития самозанятости населения физическим лицам предоставлено право без прохождения процедуры госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно реализовывать некоторые виды товаров, а также осуществлять отдельные виды деятельности, связанные с оказанием услуг (выполнением работ), не относящихся к предпринимательству. При этом физлица производят уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Они не обязаны вести учет доходов и расходов, а также представлять налоговую отчетность. В связи с тем, что перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, расширился, в прошлогоднее решение Миноблсовета 2016 года внесены дополнения по ставкам единого налога для физических лиц по дополнительным видам деятельности. Перечень видов деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, предусмотренный статьей 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, расширен Указом Президента Республики Беларусь №337 с 12 видов деятельности до 24.



Сейчас граждане вправе  осуществлять еще 12 дополнительных видов деятельности. Это реализация на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными органами власти местах  самостоятельно изготовленных гражданами хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий, предоставление принадлежащих на праве собственности жилых помещений, садовых домиков и дач для краткосрочного проживания физических лиц, услуги по оформлению (украшению) машин, дизайну помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, графическому дизайну, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту часов и обуви, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, включая перетяжку из материалов заказчика, сборка мебели, настройка музыкальных инструментов, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов, пошив одежды и обуви из материалов заказчика, выполнение отделочных работ, оказание гражданам услуг по разработке веб-сайтов, обслуживанию компьютерного и периферийного оборудования, обучению работе на компьютере, парикмахерские и косметические услуги.

Осуществлять вышеперечисленные виды деятельности граждане вправе, как и ранее, без государственной регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя, без привлечения к занятию такой деятельностью других физических лиц, т.е. самостоятельно, при условии уплаты единого налога.

18 октября 2017 депутаты Минского областного Совета депутатов утвердили ставки единого налога для физических лиц по новым видам деятельности, не требующим регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Расширение видов деятельности создает дополнительные условия для повышения самозанятости населения, вовлечения его в экономическую деятельность и, следовательно, содействует развитию предпринимательства в нашей стране.

Дополнительную информацию  налогоплательщики могут получить в инспекции Министерства по налогам и сборам  по Несвижскому району, а также по телефонам: 2-36-06, 2-30-89.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!