Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

В помощь тем, кому трудно

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Слышала о том, что инвалиды 1 и 2 групп  имеют право на получение технических средств социальной реабилитации. Мой близкий родственник — инвалид 1 группы. Хотелось бы узнать подробнее, что входит в эти средства и как их получить?

Наталья Петровна, г. Несвиж.

За ответом мы обратились в Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания. Вот что нам рассказала специалист по социальной работе отделения сопровождаемого проживания РТЦСОН Наталья Гнетько:



— За обеспечением  техническими средствами социальной реабилитации путем подачи письменного заявления в ГУ «Несвижский РТЦСОН» могут обратиться граждане, проживающие в городе Несвиже и на территории Несвижского района, которые по состоянию здоровья и в силу определённых обстоятельств  утратили трудоспособность, получили инвалидность, а также инвалиды 1 или 2 группы по слуху и зрению, которым трудно обходиться без посторонней помощи. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, инвалидное удостоверение и индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.

Наиболее востребованными   средствами социальной реабилитации среди населения являются инвалидные кресла-коляски, инвалидные ходунки для граждан с нарушениями функций нижних конечностей, подушка противопролежневая  для сидения в инвалидной коляске, поручни для ванной, туалета и душевой, приспособление опорное кроватное, сиденье для ванной, матрац противопролежневый, приставка к унитазу, диктофон (плеер), сотовый телефон, в том числе с программным обеспечением, синтезирующим речь, и (или) с функцией навигации, на который имеют право инвалиды 1 или 2 группы инвалидности.

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые по медицинским показаниям нуждаются  в приобретении  определённых технических средств, а также инвалиды 2 группы могут  обратиться за услугой пункта проката. Она оказывается безвозмездно.

За более подробной информацией можно обратиться по адресу: г. Несвиж, ул. Ленинская, д.115А, каб. №7. Тел. 5-12-60. Здесь будут рады вам помочь!

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!