Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 4 °C

Районная организация общества инвалидов отметила свое 30-летие

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Заместитель председателя Несвижского райисполкома А.Н. Балтенков вручает Благодарственное письмо руководителю районной организации общества инвалидов Г.А. Галабурда

На минувшей неделе свой 30-летний юбилей отмечала районная организация общества инвалидов.



В Республике Беларусь общественное объединение «Белорусское общество инвалидов» было создано в июне 1988 года, а Несвижская районная организация — уже через месяц, в августе 1988 года. Первым ее председателем был избран К.З. Гончарик, а затем, по прошествии нескольких лет, — А.А. Собирай. В 1993 году председателем правления стала Галина Антоновна Галабурда. Она и работает по настоящее время, уже 25 лет.

На протяжении многих лет лучшими активистами организации были Г.А. Халецкий, Н.Н. Арсеньева, К.А. Курганович, К.И. Казакевич, A.M. Лукьянова, В.П. Третьяк, З.П. Петрачков и многие другие. Благодаря такой активной команде, из года в год Несвижская организация занимала 1 место в области.

За всё время существования организации её членам приходилось сталкиваться со многими трудностями и сложностями. Были взлеты, были и падения. Особенно непросто было в 90-е годы. Не хватало продуктов, одежды, постельного белья и многого другого, но в районной организации понимали, что многое в жизни и работе зависит от окружающих людей и сплоченной команды, в которой они работали. Хотелось бы отметить некоторых из них. М.В. Сарычев — самый старший в районной организации, он был заместителем председателя правления общества инвалидов. Б.Н. Ветлугин  около 30 лет возглавляет первичную организацию Несвижского сельского исполкома. Он знает всех своих подопечных и решает любые вопросы.

Активные члены районной организации общества инвалидов А.И. Ярмолинская и Б.Н. Ветлугин с наградами республиканского ОО «Белорусское общество инвалидов»

А.И. Ярмолинская всегда принимает активное участие в работе общества, отвечает за культурно-массовую работу, является волонтером, регулярно посещает инвалидов и оказывает им необходимую помощь. М.М. Черкас  постоянно участвует во всех проводимых организацией мероприятиях, её детище — хор ветеранов «Элегия». З.М. Шиманович — председатель Сновской первичной организации, которая является лучшей в районе. Хорошо зарекомендовали себя в работе Я.П. Случак, В.К. Романчук, Н.С. Синишова, Б.В. Наркевич, Т.Е. Зубрицкая, Т.П. Сирош и многие другие члены правления.

В этот день поздравить членов организации с  юбилеем прибыл заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр Балтенков. Выступая перед собравшимися, он сказал, что 30 лет — это небольшой срок для общественной организации. Но за это время удалось сделать многое. Организация на деле помогает людям с ограниченными возможностями найти взаимопонимание и поддержку, обрести уверенность в своих силах.

Свои песни дарит хор ветеранов «Элегия»

Для участников мероприятия поют работники Оношковского СДК Валентина Шарапа и Ядвига Бритвич

Затем состоялось награждение активистов. За личный вклад в реализацию программ по социальной реабилитации инвалидов, создание инвалидам равных с другими гражданами Беларуси возможностей участия во всех сферах жизнедеятельности и в связи с 30-летием со дня образования ОО «Белорусское общество инвалидов» Благодарственные письма председателя Несвижского районного исполнительного комитета были вручены Галине Антоновне Галабурда, Борису Николаевичу Ветлугину, Брониславе Викторовне Наркевич, Виталию Константиновичу Романчуку, Михаилу Владимировичу Сарычеву, Нелли Степановне Синишовой, Якову Павловичу Случаку, Надежде Николаевне Чижевской, Марии Мироновне Черкас, Зинаиде Михайловне Шиманович.

Вниманию участников мероприятия был представлен праздничный концерт.

Выступает трио трубачей под руководством преподавателя Оношковской ДШИ Леонида Чернова

Идет праздничный огонек

«НН»

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!