Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

V Форум регионов

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

В Могилеве проходит V Форум регионов Беларуси и России. Он продлится до 12 октября. Главным событием станет пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства» с участием глав государств Александра Лукашенко и Владимира Путина.
Секции пройдут по пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность. В программе форума — заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Обсуждены перспективы укрепления межпарламентских связей, а также роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений.



Впервые во время форума пройдет Совет делового сотрудничества, где основные направления взаимодействия и совместные проекты обсудят руководители компаний и предприятий Беларуси и России. На форум собралось более 20 губернаторов регионов России, 17 руководителей представительных органов власти российских регионов. Будет подписано более 70 документов о сотрудничестве — на межправительственном, областном и районном уровнях. Традиционно деловые круги заключат многомиллионные экспортные контракты. В нынешнем году их общая сумма планируется в размере не менее $500 млн.
Главной особенностью форума является выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представляют мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России. На национальных праздничных экспозициях проходят мастер-классы, выставки-продажи изделий художественных ремесел, народные игровые аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов, дегустация национальных блюд, соревнования и другие мероприятия. В течение всех дней работы выставки-ярмарки организована концертная программа «Содружество культур — содружество народов» с участием любительских коллективов Беларуси и России. Открыты также площадки, где регионы Беларуси представляют свой торгово-экономический, историко-культурный и туристический потенциал.
belta.by.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!