Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Навстречу Дню инвалидов

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 1

В преддверии Дня инвалидов территориальные центры социального обслуживания населения области (ТЦСОН) запланировали ряд мероприятий, направленных на интеграцию инвалидов    в общество, создание для них равных условий и возможностей, улучшение качества их жизни, привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, расширение круга их интересов.  Всего запланировано более 160  мероприятий с охватом более 13 тыс. человек.



Назовем самые масштабные мероприятия.

Так, в целях выявления и стимулирования развития творческих возможностей у детей-инвалидов и молодых инвалидов, 8 декабря в Дзержинском районе в Дзержинском городском доме культуры состоится областной фестиваль творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Зажги свою звезду» (проводит комитет по труду, занятости  и социальной защите Миноблисполкома совместно с главным управлением по образованию Миноблисполкома). Фестиваль пройдет по 7 номинациям: вокал,  исполнение на музыкальных инструментах, хореография, театральное искусство, прикладное художественное, литературное, изобразительное творчество. Всего на фестиваль представлено 162 творческие работы 183 инвалидов, 34 музыкальных номера 113 инвалидов.

С 11 ноября по 14 декабря в Вилейском районе в 16-й раз проходит ежегодный благотворительный марафон под девизом «Делай великое, не ожидая великого», инициатором его выступает Вилей-ский ТЦСОН при поддержке Вилейского райисполкома. 7 декабря в Борисовском дворце культуры им. М. Горького состоится VI межрегио-нальный  фестиваль творчества инвалидов «Снежаньскi карагод». В концертной программе примут участие члены ОО «Белорусское общество инвалидов», ОО «Белорусское общество глухих», ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», воспитанники отделений дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Борисовского района, Смолевичского ТЦСОН, Логойского ТЦСОН, Крупского ТЦСОН. В фойе Дворца культуры будет организована выставка-продажа изделий Минского ЧУП «Виток», благотворительные выставки-ярмарки работ воспитанников отделений дневного пребывания инвалидов, а также будут функционировать консультационные пункты психологов, юриста, презентация отделения сопровождаемого проживания.

А именно в День инвалидов, 3 декабря, в районном центре культуры г. Воложина состоится  инклюзивный фестиваль  творчества для людей с инвалидностью «Особенная вселенная». С 31 октября по 7 декабря здесь объявлен благотворительный марафон «Твори добро»  по  сбору средств для оказания помощи нуждающимся инвалидам. С 29 по 30 ноября в рамках благотворительной акции ГУ «Солигорский РТЦСОН» совместно с православным молодежным братством Святых Петра и Февронии Солигорского Христорождественского собора «С верой в силу добра» посетят на  дому лежачих инвалидов. С 26 ноября по 28 декабря в Любанском районе пройдет благотворительный марафон «Доброе сердце» по сбору денежных средств для закупки новогодних подарков и оказания материальной  помощи семьям с детьми-инвалидами и семьям, в которых один или оба  родители — инвалиды. С 26 ноября по 7 декабря Червенский ТЦСОН проведет благотворительный марафон «От сердца к сердцу» — посещение  на дому одиноких инвалидов, утративших способность к передвижению, с вручением продуктовых наборов. 6 декабря в отделении дневного пребывания для инвалидов этого ТЦСОН пройдет «День открытых дверей». Можно посмотреть, как работают кружки и мастерские, созданные в отделении, какие прекрасные поделки и швейные изделия могут сделать люди  с ограниченными возможностями. С 26 ноября по 3 декабря  Мядельский  ТЦСОН проведет благотворительную акцию «Вам дарим доброту и радость» — посещение на дому инвалидов, находящихся на надомном обслуживании в отделении социальной помощи на дому. 30 ноября ТЦСОН Пуховичского района проведет мини-конференцию для родителей инвалидов на тему: «Люди с тяжелыми нарушениями физического или психического развития в качестве родителей», 29 ноября — семинар для молодых семей, воспитывающих детей-инвалидов «Престиж семьи в обществе — основная составляющая демографической безопасности страны».

Марина НИКОЛАЕВА.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!