Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Хорошие показатели — результат большого ежедневного труда специалистов

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

В этом году сад Несвижской сортоиспытательной станции принес урожай в 737 тонн фруктов, что почти на 33 % больше, чем в  2017 году. Хорошие показатели — результат большого ежедневного труда специалистов, среди которых агрономы-садоводы станции Сергей Третьяк и Александр Стадуб. Именно они являются главными хозяевами плодовых угодий, площадь которых составляет 50 га. Уход за садом — работа кропотливая. Чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдение нескольких важных критериев. Сюда входят правильная обрезка, уход за деревьями, опрыскивание и подкармливание. Помимо ухода за садом, Сергей Викторович и Александр Владимирович занимаются выращиванием саженцев и кустарников, а когда приходит пора уборки, контролируют сбор яблок и груш, следят за соблюдением условий хранения.



— Никаких химикатов для обработки яблок при хранении в нашем хозяйстве не применяют, — рассказывает С.В. Третьяк. — Населению реализуется только экологически чистый продукт. Все сорта яблок и груш в основном белорусской селекции. Они имеют отличные вкусовые качества и пользуются у покупателей хорошим спросом. Самые популярные из них — «Алеся», «Белорусское сладкое», «Имант», «Конференция». Также в этом году мы вырастили около 5 тысяч саженцев плодовых культур, которые можно приобрести у нас на госсортучастке.

На фото: начальник отдела технических и плодово-ягодных культур ГСХУ «Несвижская сортоиспытательная станция» Сергей Третьяк (справа) и агроном-садовод Александр Стадуб.

Наталья ЕРМОШЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!