Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

Новые формы клубной работы

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 20

Государственное учреждение культуры «Несвижский районный центр культуры» ежемесячно организовывает разнообразные семинары-учебу для работников всех учреждений культуры района. Их цель — показ техник по разработке и организации мероприятий с использованием новых форм и методов культурно-досуговой деятельности. Семинары состоят из двух частей: первая — практическая, где работникам культуры предлагается просмотр мероприятий культурно-досуговой деятельности по заранее установленной теме, и вторая — теоретическая, в ходе которой происходит обсуждение  мероприятия и подводятся итоги семинарского занятия.



Очередное семинарское занятие состоялось в конце ноября. Базой стали Грицкевичский СДК, Городейский ГПДК и Городейский ЦК. Его тема — «Организация и проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни с использованием новых форм и методов клубной работы». В ходе подготовки велась совместная работа  учреждений культуры с методическим отделом Несвижского РЦК. Стоит отметить, что, кроме учреждений культуры, в мероприятиях активно принимали участие учреждения образования Несвижского района. Дети с удовольствием участвовали в предлагаемых программах, а учителя охотно выполняли функции судей.

Кроме того, школы организовали целевую аудиторию и группу поддержки для участников.

Грицкевичский СДК организовал спортивный праздник для детей «Быть здоровым — Здорово!» с театрализованными постановками, музыкальными и танцевальными номерами, а также спортивно-оздоровительной программой для детей младшего школьного возраста.

Городейский ГПДК занимался реализацией новой формы культурно-досуговой деятельности — тренинга.  Стоит отметить, что тренинг «Время быть здоровым» был организован с учетом всех особенностей данной формы. Участникам предлагалось выполнить большое количество упражнений, направленных на  получение новых знаний. Специалисты Дома культуры  выполнили большую работу по подготовке информационного материала: выставка овощей и фруктов «Быть здоровым — вкусно», «Дерево жизни», создано множество штендеров и стендов.

В Городейском ЦК прошло мероприятие, состоящие из двух блоков. Встреча участников  была в самом учреждении культуры, где к тематике семинара подготовили выставку. Первая ее часть, «Если хочешь быть здоров — одевайся», представила мастерство вязания сотрудников центра, а вторая часть, «Если хочешь быть здоров — увлекайся», была наполнена декоративными поделками.

Второй блок представлен спортивно-музыкальной программой «Яркие моменты, блестящие результаты» и организована в развлекательном центре «Бумеранг». Весь ход мероприятия   сопровождался театрализованным действием,   участием ростовых кукол, интересными полосами препятствий  и завершился игрой в боулинг, после чего были подведены итоги.

Было отмечено, что работникам  учреждений культуры представлено разнообразие форм культурно-досуговой деятельности, способы организации блочных мероприятий, создание экспозиций-введения зрителя   в предстоящую программу. Кроме того, сотрудниками методического отдела Несвижского районного центра культуры к каждому семинару готовятся его программа, методические рекомендации, состоящие из теоретической и практической частей, буклеты, сборники сценариев.

Таким образом, семинарские занятия для работников учреждений культуры района — это хороший способ предоставления новой информации в сфере культуры, обмена опытом по организации инновационных форм культурно-досуговой деятельности.  Кроме того, подобные мероприятия позволяют создать коммуникационную площадку для организации совместной деятельности с учреждениями образования. Несвижский районный центр культуры  планирует продолжить работу по организации семинаров-учебы.

ГУК «Несвижский

районный центр культуры».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!