Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

«От совести не скрыться!»

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Сегодня, 22 февраля, на территории Несвижского района проводится единый день безопасности дорожного движения.

Согласно статистическим данным, не единичны случаи оставления водителями мест ДТП и неоказание помощи пострадавшим. По заключениям экспертов, некоторые пешеходы в зимний период погибали из-за большой потери крови и переохлаждения. Окажи водитель пострадавшему своевременно помощь, он был бы жив. Поэтому одним из основных направлений служебной деятельности Госавтоинспекции является раскрытие таких дорожно-транспортных происшествий.



В целях профилактики происшествий, участники которых оставляют место ДТП, 22 февраля Госавтоинспекция проводит единый день безопасности дорожного движения под девизом: «От совести не скрыться!».

Анализ показывает, что количество и тяжесть последствий таких происшествий снижается, вместе с тем за каждой единицей статистики стоят человеческие жизни и судьбы.

За 2018 год зарегистрировано 26 ДТП, произошедших по вине скрывшихся водителей, в результате которых 6 человек погибли и 21 получил травмы. С начала года с участием данной категории правонарушителей произошло 3 ДТП, в которых 2 человека погибли и 1 получил телесные повреждения.

По данным статистики, более 80 % аварий с пешеходами происходит по их же собственной вине. Водители не в ответе за эти происшествия, но только при одном условии — если они остались на месте аварии, оказали помощь пострадавшему, вызвали «скорую» и ГАИ — в общем, остались людьми перед Законом и перед своей совестью.

Если же поступили наоборот — уехали с места происшествия, то, в соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь, такие водители привлекаются к уголовной ответственности. Получается, что если невиновный в происшествии водитель из-за своей трусости и малодушия уехал с места аварии, оставив умирать получившего травмы пешехода, то тем самым подписал себе приговор. Оставление в опасности человека влечет за собой наказание в виде ареста на срок до 6-и месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!