Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Главный Закон государства

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 1

15 марта в нашей стране отмечают 25-летие со дня принятия Конституции Республики Беларусь.

В ней закреплены основные принципы, назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности государства. Самым главным является то, что Конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его достоинство.



Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью общества и государства.

Государство ответственно перед гражданином за создание условий свободного и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией.

Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.

Любые  действия  по  изменению  конституционного строя и достижению государственной власти насильственными методами, а также    путем    иного    нарушения   законов   Республики   Беларусь наказываются согласно закону.

В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права.

Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.

Правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном порядке   противоречащими   положениям Конституции, не имеют юридической силы.

Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государства, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости  границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во  внутренние  дела  и других  общепризнанных принципов и норм международного права.

Чем слаженнее и активнее будут работать Институты, призванные улучшать жизнь людей и закреплять соответствующие нормы в нашем законодательстве, тем стабильнее и крепче будет не только общество, но и государство в целом.

Александр АЛИСЕВИЧ,
прокурор Несвижского района младший советник юстиции.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!