Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Об опасности весеннего льда (+памятка, как вести себя, провалившись под лед)

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Весеннее солнце еще задолго до вскрытия водоемов ослабляет лед. В это время образуются промоины и разводья. Лед становится пористым, рыхлым, хотя внешне и кажется еще крепким.

Будьте внимательны перед вскрытием водоемов ото льда! Помните, что вода не терпит тех, кто не считается с ее стихией, кто легкомысленно относится к ее законам, даже тех, кто хорошо плавает, но не выполняет обязательных правил поведения на водоемах. Взрослым надо, прежде всего, самим быть строгими в выполнении правил поведения на воде, выполнять их и следить за детьми.



Большая роль в этом принадлежит родителям, дети которых будут иметь возможность посещать близлежащие водоемы: хранилища, озера, каменоломни. В период весеннего паводка и ледохода не допускайте детей к водоемам без взрослых, не стремитесь сэкономить время, укоротить путь, не думая об опасности, постоянно помните, что это проявление небрежности — ненужное и опасное лихачество.

 

С начала года в республике погибли на льду 10 человек,

из них 2 —в Минской области.

 

На ослабшем льду легко провалиться. Не переходите в это время водоемы по льду. Во время ледохода и паводка опасно подходить близко к реке, спускаться с набережной к плотине или затору льда, так как одно неловкое движение может привести к несчастному случаю; опасно останавливаться и стоять у крутых обрывистых берегов, подвергающихся размыву и обвалу; перегибаться через ограждения мостов и набережных; приближаться   к   месту затора льда, кататься на   льдинах, пользоваться плавсредствами.

Помните, как вести себя, если провалились под лед, попали в полынью или промоину. Старайтесь   удержаться   на   кромке  льда,   раскиньте   руки,   старайтесь выбраться на безопасное место, зовите на помощь. К человеку, оказавшемуся в воде, нужно ползти на животе, а не идти или бежать, подать ему веревку, багор, шарф, ремень, ветку. Когда он ухватится за поданный предмет, осторожно тянуть его к берегу или на крепкий лед.

Если вы оказались в беде и поблизости никого нет — не теряйтесь, действуйте самостоятельно, без паники, спокойно, без резких движений.

Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности  — главное условие безопасности на воде! Помните — вода ошибок не прощает!

Геннадий БРУЙ,

председатель районной организации ОСВОД.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!