Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

Праздник среди рабочих будней. На Несвижчине завершилась республиканская акция «Наш животновод»

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 1

На Несвижчине завершилась республиканская акция «Наш животновод», главная цель которой — поощрение работников животноводческой отрасли и создание надлежащих бытовых условий на рабочих местах. В канун Международного женского дня 8 Марта поздравления принимали труженики СПК «Агрокомбинат Снов». Председатель райкома профсоюза работников АПК Иван Кендыш поблагодарил их за труд, усердие и достижение производственных показателей, а также вручил 25 ценных подарков и цветы операторам машинного доения, которые по итогам прошлого года надоили от коровы свыше 10 тысяч килограммов молока, и помощникам заведующих фермами.



— Акция «Наш животновод» прежде всего посвящена людям, которые ежедневно трудятся на благо своих организаций и всего района в целом, — подчеркнул Иван Константинович. — В каждом хозяйстве работают слаженные, подготовленные команды специалистов. Благодаря им Несвижский район всегда достойно выглядит на уровне области и республики. В 2018 году нам есть чем гордиться. Так, средний удой молока на корову по району составил 7697 килограммов. Это второй результат в стране. Среди молочно-товарных ферм лучшие показатели — у нашего флагмана, СПК «Агрокомбинат Снов». Там на МТК «Сычи» надоили по 10922 кг молока на корову. Свыше 10 тысяч кг молока на корову было получено еще на двух фермах этого хозяйства — МТФ «Новый Снов» и «Дольный Снов», где надоили по 10412 и 10039 кг молока соответственно. На роботизированной ферме «Друцковщизна» удой на одну корову составил 9649 кг.

Бесспорно, достижение высоких показателей зависит именно от человеческого фактора. От тех, кто горит своей работой и вкладывает в нее всё свое время, умение, опыт и, конечно, любит свое дело и предан ему. Иван Константинович пожелал передовикам молочного производства здоровья и благополучия, а также не останавливаться на достигнутом.

С подарками — операторы машинного доения МТК «Сычи» СПК «Агрокомбинат Снов» Наталья Сайко, Наталья Витко, заведующий комплексом
Анастасия Ровдо, операторы Елена Чудук, Ольга Ковшик и Галина Усачева

По словам заведующего МТК «Сычи» Анастасии Ровдо, секрет производства «большого молока» заключается в строгом соблюдении технологий, работе с коллективом и качественном кормлении животных. В прошлом году им удалось увеличить удой на корову на 524 кг к уровню 2017 года. На текущий год поставлена не менее амбициозная задача — получить от коровы свыше 11 тысяч кг молока. И это им под силу.

— На данный момент на комплексе насчитывается 930 голов дойного стада, генетический потенциал которого — 12,5 тысячи кг молока в год, — говорит Анастасия Васильевна. — Работе со стадом уделяем большое внимание, стараемся его сохранить, минимизировать выбраковку животных. Ведь самый пик удоя достигается на четвертой и последующих лактациях. 186 коров на нашем комплексе дают свыше 10 тысяч кг молока, 135 животных — свыше 11 тысяч кг, 96 — свыше 12 тысяч, 51 — свыше 13 тысяч, 16 — свыше 14 тысяч кг. Более 15 тысяч кг молока доим от четырех коров. Наивысший удой по комплексу составляет 15894 кг молока. У высокопродуктивных животных наши селекционеры активно вымывают эмбрионы и пересаживают их телкам. Тем самым улучшаем генетику стада и, как результат, получаем более высокие удои. А такие приятные моменты в работе, как сегодняшнее чествование наших работников, радуют и вдохновляют. Получился настоящий праздник среди рабочих будней, с поздравлениями, цветами и подарками. Приятно, что ценят наш труд, относятся с уважением.

Среди поощренных за старательную работу животноводов в ОАО «Несвижские Островки» — Игорь Лисовский, который трудится на телочнике «Прости».
На фото — с председателем райкома профсоюза работников АПК Иваном Кендышем

В дружественной обстановке за чашкой чая прошло чествование животноводов ОАО «Несвижский райагросервис». Слова благодарности сельчанам выразили представители профсоюза АПК областного и районного уровня. Главный бухгалтер обкома профсоюза Лариса Кучура вручила Благодарственные письма областного комитета профсоюза работников АПК животноводам Светлане Юшкевич и Еве Сенкевич, трактористу-машинисту по доставке кормов Ивану Ратом-скому. Председатель райкома профсоюза Иван Кендыш поощрил ценными подарками 20 лучших тружеников животноводческой отрасли хозяйства.  Для героев встречи также звучали музыкальные номера от участников художественной самодеятельности Несвижского РЦК и Славковского СК, а также в роли артистов выступили сами работники акционерного общества.

Всего в рамках акции «Наш животновод» специалисты райсельхозпрода и представители райкома профсоюза работников АПК посетили 62 фермы района. За добросовестный и результативный труд 188 животноводов были награждены подарками от райкома профсоюза на общую сумму  8 тысяч рублей.

— Кроме того, в рамках акции сельскохозяйственным организациям было передано 105 элект-рочайников для комплектования комнат для приема пищи, — отметил Иван Кендыш. — А в прошлом году с этой целью мы закупили и раздали 45 микроволновых печей. Созданию для работников надлежащих санитарно-бытовых условий уделяется большое внимание.

Оксана ГРОХ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!