Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Щука и сом под запретом!

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

С целью информирования рыболовов Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 1 марта по 15 апреля в рыболовных угодьях Республики Беларусь  (Витебской область с 9 марта по 25 апреля) устанавливается запрет  на любительский и промысловый лов щуки обыкновенной. Запрет направлен, в первую очередь, для сохранения популяции этого вида рыбы.  Щука идет на нерест одна из первых видов рыб. Нерестится при температуре воды 4-6 градусов тепла, небольшими стаями чаще всего по три-четыре особи, из которых одна самка.



Благодаря рыбоохранным мероприятиям щука сегодня обитает практически во всех реках, озерах и водохранилищах Беларуси и является ценной промысловой рыбой. В период запрета случайно пойманный хищник должен быть отпущен в живом виде. В случае незаконной добычи щуки, нарушитель будет подвергнут наказанию в виде административного штрафа  —  до 50 базовых величин, а злостный нарушитель, может быть привлечен и к уголовной ответственности.

За каждую незаконно выловленную в период запрета особь щуки, придется заплатить 9 базовых величин или 229 рублей 50 копеек.

Кроме того Инспекция напоминает, что по 31 марта продолжается запрет на всякий лов сома обыкновенного.

Вред, причиненный окружающей среде за незаконно выловленную в период запрета одну особь сома обыкновенного, составляет 12 базовых величин или  306 рублей.

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит всех рыболовов строго соблюдать Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь и думать о последствиях в случае добычи вышеуказанных видов рыб в запретное время. Всем хорошего отдыха и настроения.

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!