Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

О ежемесячной доплате к пенсии. Ответы на вопросы

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

18 октября 2019 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 386 «О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда».

Указом предусматривается, в частности, установление ежемесячных доплат к пенсиям постоянно проживающих в Республике Беларусь неработающих получателей пенсий, имеющих одновременно ученую степень доктора наук и ученое звание профессора, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Справочно: для целей Указа к неработающим получателям пенсий относятся лица, получающие пенсии, но не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых, гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Размер доплаты составляет двукратный размер базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28 февраля 2019 г. № 138 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» базовая ставка с 1 января 2020 г. устанавливается в размере 180 рублей.

Положения Указа о доплате вступают в силу с 1 января 2020 года.

Лицу, имеющему право на ежемесячную доплату, для реализации этого права следует обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии. При этом должны быть представлены: заявление об установлении доплаты, трудовая книжка, национальные диплом доктора наук и аттестат профессора или диплом государственного образца и аттестат профессора, выданные аттестационными органами бывшего СССР либо Российской Федерации до 27 февраля 1996 г.

Доплата к пенсии назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (но не ранее 1 января 2020 г.). Выплата доплаты производится в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.Доплата не устанавливается к пенсиям лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел пенсионного и материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома, телефоны: 5-90-82, 5-54-52, 5-19-28, 5-15-73.

Татьяна МУХЛЫНИНА, заместитель начальника управления — начальник отдела пенсионного и материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!