Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Специалист рассказывает об изменениях в пенсионном обеспечении военнослужащих

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 17.02.2020

10 февраля 2020 г. Президентом Республики Беларусь подписан  Указ № 48  «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи  с призывом на срочную военную службу, службу в резерве» (далее — Указ).

Указом устанавливается, что с 1 января 2020 г. военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, т.е. пенсионному страхованию.

Уплата взносов на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) за указанных военнослужащих будет производиться за счет средств республиканского бюджета за периоды срочной военной службы, начиная с 1 января 2020 г. и позднее (независимо от даты начала прохождения срочной военной службы).

С учетом этого, в стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда (страховой стаж) для назначения трудовой пенсии включаются только периоды срочной военной службы, имевшие место после 1 января 2020 г. и позднее, за которые были уплачены взносы в бюджет фонда. При этом в качестве фактического заработка для исчисления пенсии в расчет принимается 40 процентов средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы прохождения срочной военной службы.

Периоды срочной военной службы, протекавшей до 1 января 2020 г., и не сопровождав-шиеся уплатой взносов, по-прежнему включаются только в общий стаж работы для назначения пенсии и исчисления ее размера, как это предусмотрено пенсионным законодательством (пункт «а» части второй ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел пенсионного и материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома, телефоны: 5-90-82, 5-54-52, 5-19-28, 5-15-73.

Татьяна Мухлынина,

заместитель начальника управления — начальник отдела пенсионного и материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости  и социальной защите  Несвижского райисполкома.                                      

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!