Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Для укрепления обороноспособности

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

20 января главному оперативному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь (ГОУ) исполнилось 15 лет.

За данный период ГОУ прошло достаточно сложный и насыщенный различными событиями путь. Оно по праву является ведущим структурным подразделением Генерального штаба Вооруженных Сил. Именно ГОУ за это время являлось тем ключевым звеном, вокруг которого строилась работа по созданию и развитию современного облика армии. Все эти процессы объективно приводили к тому, что функции и задачи ГОУ расширялись, а роль в процессе управления возрастала. Это продиктовано тенденциями в развитии теории и практики военного искусства, является ответом на объективные требования времени.



За время своего существования главное оперативное управление Генерального штаба Вооруженных Сил подтвердило правильность решения о его создании и достигло высоких результатов в сфере развития теории и практики стратегического планирования и обеспечения военной безопасности государства.

В соответствии с требованиями руководящих документов сегодня главное оперативное управление предназначено для организации стратегического планирования обороны государства и применения Вооруженных Сил, их строительства и развития, координации деятельности органов военного управления и структурных элементов военной организации государства при выполнении оборонных задач в мирное и военное время.

При непосредственном участии офицеров ГОУ решаются задачи поддержания на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности, готовятся и проводятся внезапные проверки с практической отработкой вопросов применения проверяемых подразделений в ходе тактико-специальных учений, проверки готовности дежурных сил и средств по ПВО.

Учитывая, что в 2017 году роль председателя в Организации Договора о коллективной безопасности перешла к Республике Беларусь, главному оперативному управлению предстоит также участвовать в решении задач, направленных на повышение эффективности функционирования военной составляющей этой организации.

Белорусским военнослужащим в этом году предстоит совершенствовать свои профессиональные навыки в ходе международных учений: Коллективных сил оперативного реагирования государств — членов ОДКБ «Взаимодействие-2017» на территории Армении; с миротворческими контингентами Миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2017» на территории Республики Казахстан; «Боевое содружество-2017» и многих других.

Приоритетным направлением деятельности ГОУ в этом году станет также обеспечение реализации мероприятий Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2016—2020 годы и государственных программ в области обороны.

Кроме того, с высоким качеством должны быть проведены запланированные мероприятия оперативной подготовки в масштабе Вооруженных Сил: совместная штабная тренировка и совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

Результаты, достигнутые ГОУ, базируются на историческом опыте и традициях, заложенных нашими предшественниками. Основываясь на их примере, сегодняшние офицеры-операторы вносят весомый вклад в обеспечение военной безопасности Республики Беларусь.

Пресс-служба Министерства обороны Республики Беларусь.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!