Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

На добрых традициях

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 20.01.2017

епископ детский сад

Недавно познакомилась с людьми, которые построили православные храмы в разных странах мира.

Зачем им, имеющим в жизни практически всё, инвестировать в строительство храмов?  Эти люди, а им от 60 до 70 лет, воспитывались атеистами, в храм на службы  не ходили, любые встречи со священниками были для них под строжайшим запретом.  Об уроках православия, факультативах и мероприятиях с участием священников не приходится говорить и вовсе. Нашим детям и внукам, в отличие от нас, повезло. Повезло не совершать тех ошибок, которые совершили мы, люди, воспитанные на безверии.



С огромным восхищением смотрела и слушала родителей  наших воспитанников на встрече с Епископом Слуцким и Солигорским Антонием, представителем Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате архимандритом Вассианом, секретарем Слуцкого епархиального управления протоиереем  Николаем Лабынько, настоятелем прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиереем Григорием Беляцким, настоятелем прихода храма Святого великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже иереем Евгением Лабынько, клириком прихода храма Святого великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже, руководителем миссионерского отдела Слуцкой епархии иереем  Павлом Фокиным, заместителем председателя Несвижского районного исполнительного комитета  А.И. Мойсеней, а также педагогами  центра дошкольного развития ребенка «Планета детства» города Солигорска во главе с заведующим И.Н. Маршицкой, директорами  ГУО «Средняя школа №1 г. Несвижа» Т.И. Дубовик и ГУО «ЦКРОиР Несвиж-ского района» И.И. Душейко.

Традиционная Рождественская встреча прошла 14 января в  государственном учреждении образования «Ясли-сад № 4 города Несвижа “Кораблик детства”.

В  детском саду реализуется республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа». Главная задача данной инновационной деятельности заключается в определении оптимальных вариантов и параметров взаимодействия учреждений и организаций (органов государственного управления и управления образования, учреждений образования, семьи, Белорусской Православной Церкви, общественности) в формировании личностной и социальной идентичности детей дошкольного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа, что выступит фактором гармоничного развития личности, сохранения и укрепления её психологического здоровья.

Глядя на молодых родителей, невольно завидовала им — у них есть замечательная возможность воспитывать своих детей на православных традициях и ценностях белорусского народа — и гордилась ими — они используют эту возможность! И была безмерно благодарна им за принятие проекта, за понимание, за участие во всех мероприятиях, за инициативу и труд!

Во время  встречи Епископ Антоний обратился ко всем  со словами приветствия и поздравил всех с Рождеством Христовым. Архиерей сердечно поблагодарил коллектив сада  за реализацию в сотрудничестве с Православной Церковью воспитательных и образовательных программ, направленных на духовно-патриотическое воспитание детей и популяризацию семейных ценностей.

С теплыми словами приветствия выступили также заместитель председателя Несвижского райисполкома Александр  Иванович Мойсеня, представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан, заведующий центром дошкольного развития ребенка «Планета детства» города Солигорска Инна Маршицкая.

Во время выступления смотрела на детей и думала, что, может быть, кто-то из них, спустя некоторое время, возведет православный храм, наполненный любовью и воспоминаниями, заложенными  в детском саду «Кораблик детства».

Ольга ПУЛЯК,

заведующий  ГУО «Ясли-сад № 4

г. Несвижа «Кораблик детства».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!