Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

О новых ценниках

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

ceny

— Какая информация должна содержаться на ценниках в торговых объектах? Как изменились ценники в магазинах после Нового года?

Ольга, г. Несвиж.

На вопрос отвечает начальник отдела экономики Несвижского райисполкома Инна КОРБУТ:



— По закону, продавец обязан указать на ценниках реализуемых им товаров следующую информацию: наименование товара, его сорт, цену за единицу веса или единицу товара, информацию о содержании генетически модифицированных составляющих (компонентов), страну происхождения товара, подпись лица, уполномоченного продавцом, дату оформления ценника. Это минимально установленные требования — в соответствии с п. 22 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 № 384. Продавец может указывать и иную информацию, но указанная выше — обязательная.

Ценники должны иметь единые размер и цветовое решение, эстетичный вид. Информация должна быть нанесена на белорусском или русском языке четким, разборчивым, одинаковым по размеру и типу шрифтом, удобным для прочтения.

Цена за единицу товара указывается в белорусских рублях.

С 1 января 2017 года рекомендуется указывать цены (тарифы) только в деноминированных денежных знаках. Напомним, с 1 июля 2016 года на ценниках в магазинах указывается цена товара до деноминации и после нее. При этом указание цен одновременно в «старых» и «новых» суммах до 1 марта 2017 года не будет считаться нарушением, а с начала весны на ценниках должна быть указана цена только в деноминированных денежных знаках.

Также с 1 января 2017 года в целях создания для потребителей более комфортных условий для сравнения цен на товары, Министерство антимонопольного регулирования  и торговли рекомендуют субъектам, осуществляющим торговлю пищевыми продуктами, вес которых не равен значению 1 кг (л), при указании на ценниках, в рекламе, каталогах информации о цене пищевых продуктов за единицу товара дополнительно, кроме цены за единицу, указывать цену за 1 кг (л), а в отдельных случаях — 100 г (мл).

Что касается оформления ценников, то цена товара на ценнике за 100 г (мл), 1 кг (л) должна размещаться под ценой товара за единицу с размером шрифта, меньшим относительно цены за единицу товара. При предоставлении скидок, цена единицы товара за 100 г (мл), 1 кг (л) рассчитывается, как правило, к цене со скидкой и размещается под ценой товара за единицу. Вступление в силу указанной нормы планируется с 1 июля 2017 года.

Наталья ЕРМОШЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!