Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Электроприборами пользуйтесь правильно

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 15.02.2017

электро

Электроприборы, которыми мы пользуемся в домашнем хозяйстве и на работе, при нормальной их эксплуатации безопасны.  Проектировщики, конструкторы и   заводы-изготовители позаботились о том, чтобы исключить случайное прикосновение к токоведущим  частям и обеспечить безопасность человека при пользовании электроприборами.  Электроприборы — достаточно сложные электрические аппараты с потребляемой мощностью один и более  киловатт.  Это современные отопительные котлы, стиральные и посудомоечные машины, электроводоподогреватели, микроволновые печи и т.д. Устанавливаются, как правило, на  кухне  или в ванной, в помещениях с повышенной  влажностью.



Для надежной и безопасной работы сложнобытовой техники необходимо смонтировать отдельный  трехпроводный кабель (ноль, фаза, защитный ноль) с двойной изоляцией от вводного устройства жилого дома или этажного щитка в многоквартирном жилом доме до розетки; проложить кабель со сплошными  жилами, сечением не менее 1,5 мм2  для медных жил и 2,5 мм2  для алюминиевых; установить «евророзетку» с защитным заземляющим контактом; подключить ее через устройство  защитного  отключения  или  дифавто-матический  выключатель, обеспечивающие  отключение  аварийного  электроприбора  в  сотые  доли  секунды;  сделать дополнительное заземление  и подключить все доступные прикосновению открытые токоведущие части стационарных электроприборов.

С целью исключения  возгорания электроприборов  из-за  скачков  напряжения  в сети пользуйтесь  стабилизаторами  напряжения.

Желание что-то улучшить в электроустановке своего дома  надежнее и безопаснее всего реализовать с помощью квалифицированного специалиста-электрика.

Но даже  правильно  подключенная электроустановка,  при неумелом или небрежном обращении с ней, представляет собой серьезную угрозу. Это — выход из строя электрооборудования, поражение людей электротоком, а иногда — пожар и уничтожение имущества.

Энергонадзор предупреждает: подключение к обыкновенной розетке может иметь опасные последствия, а при повреждении электроприбора — смертельную опасность. Не применяйте для подключения электроприборов удлинители и «тройники». Эти дополнительные элементы могут быть причиной повреждения аппарата или электротравматизма.

Адам ЦВИРКО,

инспектор Несвижской районной инспекции «Энергонадзор».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!