Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

Интернет-мошенникам грозит срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 03.02.2017

акцион

Прокуратурой Минской области в суд Минского района направлено уголовное дело в отношении группы лиц, занимавшихся хищением денежных средств граждан путем введения в компьютерную систему ложной информации, а также умышленным блокированием компьютерной информации, программы (компьютерный саботаж), сопряженным с несанкционированным доступом к компьютерной системе и разработкой компьютерных программ с целью несанкционированного блокирования информации, хранящейся в компьютерной системе.



Предварительное расследование по уголовному делу производилось  следственным управлением управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Было установлено, что трое неработающих граждан России с ноября 2015 года по февраль 2016 года с целью завладения деньгами граждан, посредством сети Интернет, используя вредоносное программное обеспечение, находясь в арендованном доме в Минском районе, от имени Министерства внутренних дел Беларуси рассылали уведомления о наложении административного взыскания в виде штрафа за якобы имевший место просмотр видеоматериалов, содержащих элементы порнографического характера, блокируя при этом информацию, хранящуюся в компьютерной системе пользователей. Для оплаты штрафа предлагалось перевести денежные средства на счета абонентских номеров одного из белорусских операторов сотовой связи.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 887 человек. Сумма причиненного ущерба составила свыше 151 тыс. рублей.

На момент направления уголовного дела в суд все трое обвиняемых находятся под стражей.

Действующим законодательством обвиняемым по ч. 4 ст. 212, ч. 1 ст. 354, ч. 2 ст. 351 УК Республики Беларусь грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.

Татьяна НАХОДКО,

заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области,

советник юстиции.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!