Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 3 °C

О проведении валютных операций

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 9

Пост опубликован: 03.02.2017

dollar_euro

Минский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и Минску информирует, что, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон), действуют следующие правила. Так, на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами-резидентами разрешение Национального банка требуется в определенных случаях. Это — приобретение акций при их распределении среди учредителей,  а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента; приобретение у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, за исключением приобретения акций при  их распределении среди учредителей; приобретение в собственность имущества, находящегося  за пределами Республики Беларусь и относимого по законодательству Республики Беларусь к недвижимому имуществу; размещение денежных средств в банках и иных кредитных организациях иностранных государств; предоставление займов на срок, превышающий 180 дней; перевод денежных средств по сделкам, предусматривающим доверительное управление валютными ценностями.



Необходимо также обратить внимание, что есть исключения, в частности, для физических лиц, выступающих при проведении данных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, и физических лиц, непрерывно проживающих (находящихся) за пределами Республики Беларусь более одного года, если проведение таких операций не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь.

В 2016 году привлечены к ответственности шесть граждан Республики Беларусь и один субъект предпринимательской деятельности.

За текущий период 2017 года к ответственности привлечены четверо граждан Республики Беларусь.

Ответственность за нарушение порядка при осуществлении валютных операций устанавливается Указом Президента Республики Беларусь от 09.02.2015 г. № 49 «Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций».

В соответствии с данным указом, в целях обеспечения порядка при осуществлении валютных операций, защиты интересов государства и совершенствования мер ответственности за нарушение валютного законодательства Республики Беларусь установлена ответственность. К примеру, за осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Национального банка Республики Беларусь. В том случае, если, в соответствии с законодательством, такое разрешение необходимо. Ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо — от ста до двухсот базовых величин.

Так,  гражданин К., физическое лицо-резидент Республики Беларусь, с целью вывода капитала из Республики Беларусь приобрел  у нерезидента UAB «CP» (г. Вильнюс, Литовская Республика) 50 % простых именных акций юридического лица-нерезидента Республики Беларусь — UAB «Balt energia» (Вильнюс, Литовская Республика) на сумму 5000 литовских лит. При этом, всё делалось без соответствующего разрешения Национального банка Республики Беларусь. Таким образом он осуществил валютную операцию, связанную с движением капитала, без разрешения Национального банка Республики Беларусь. В соответствии с законодательством, такое разрешение требуется, в результате, он нарушил требования статьи 10 Закона Республики Беларусь  от 22.07.2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», пункт 13 Инструкции о порядке выдачи разрешений  и предоставления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования. Она утверждена постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.08.2015 г. № 514 «О некоторых вопросах выдачи разрешений и предоставления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования».

Необходимо обратить внимание, что разрешения Национальным банком Республики Беларусь выдаются до осуществления заявителем расчетов по валютной операции либо иной операции, на проведение которой испрашивается разрешение.

Выдача разрешения (продление срока его действия), а также направление письменного отказа в его выдаче (продлении срока его действия) с указанием причин осуществляется Национальным банком в течение 15 календарных дней от даты регистрации письменного ходатайства заявителя в Национальном банке.

Минский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и Минску настойчиво рекомендует физическим лицам и субъектам хозяйствования не допускать подобных нарушений.

Андрей СЕВРУК,

начальник Минского межрайонного  отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета

государственного контроля  Республики Беларусь по Минской области и Минску, подполковник финансовой милиции.                               

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!