Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

Плюс единица спецтехники на вооружение

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 10.02.2017

DSC03048

Новый пожарный автомобиль АЦ 10.0-40 (МАЗ-6317)

 пополнил техническую базу Несвижского районного

отдела по чрезвычайным 

ситуациям.

Автоцистерна передана

 на вооружение пожарного аварийно-спасательного



поста, который дислоцируется в районе поселка Альба, вблизи с важным

стратегическим объектом ОАО «Несвижский завод

медицинских препаратов».

Автоцистерна предназначена для доставки к месту происшествия боевого расчета, аварийно-спасательного инструмента и запаса  огнетушащих средств. Пожарный автомобиль имеет просторную шестиместную кабину. Его высокая проходимость  и мощный двигатель позволяют преодолевать любые преграды при подъезде к очагу пожара.

— Это уже второй аварийно-спасательный автомобиль, многофункционального назначения, поступивший на вооружение в последние несколько лет в районный отдел по чрезвычайным ситуациям, — делится начальник ПАСП-11 г. Несвиж старший лейтенант внутренней службы Игорь Полещук.

Главная особенность технической единицы — внушительный запас           воды объемом 10 тонн, плюс 600 литров пенообразователя. Производительность пожарного насоса — 40         литров в секунду         помогут нам организовать процесс тушения эффективнее и быстрее.

Новый автомобиль снабжен гидравлическим инструментом «Халматро», который используется для вскрытия железо- бетонных конструкций, например, завалов, или автомобилей, пострадавших в авариях.

Переносной генератор спецтехники предназначен для работы световой мачты,  устанавливаемой в ночное время при  необходимости освещения мест чрезвычайных ситуаций.

Дальность струи воды лафетного ствола  автоцистерны достигает 80 метров, что позволяет тушить пожары на дальнем расстоянии.

Боевая машина снабжена 3-коленной, штурмовой и лестницей-палкой, которые могут быть использованы в первую очередь для спасения людей из многоэтажных, высотных домов, строений, производственных объектов.

Масса машины в боевой готовности около 30 тонн. Благодаря  колесной резине повышенной проходимости  и полному трехосному приводу, спасатели в случае ЧС смогут  еще быстрее добираться до места, где случилось возгорание, чтобы не только ликвидировать пожар, но и спасти жизни людей.

На снимке: сотрудники  ПАСП-11 г. Несвиж, в чье распоряжение поступила  новая машина службы спасения — водитель Артем  Соколовский (сержант внутренней службы) и начальник ПАСП-11 г. Несвиж старший лейтенант внутренней службы Игорь Полещук с новым автомобилем.

Инна ВАСИЛЕВИЧ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!